Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила духа по Б. Г. Кремневу «Когда Бетховен понял, что глохнет, им овладело отчаяние, тупое и безысходное…» (ЕГЭ по русскому)

Сила духа. Именно о ней рассуждает известный русский писатель Борис Григорьевич Кремнев в предложенном мне для анализа тексте.

Рассуждая о проблеме, автор знакомит нас с трагедией, произошедшей в жизни Бетховена — великого композитора, жившего в начале девятнадцатого века. Музыкант стремительно терял слух, из-за чего не имел желания продолжать жить: «…а тогда он думал, что глухота для музыканта то же самое, что смерть…» (предложение 22). Я уверен, в жизни многих людей случаются трагедии. Иногда проблемы становятся настолько серьёзными, что ломают судьбу человека, а без мощной силы духа и стальной воли разобраться с ними невозможно.

Другой пример, который помогает автору раскрыть проблему текста, это перерождение Бетховена, как духовной личности.

Благодаря уверенности, непоколебимости воли, Бетховен смог преодолеть испытание, поставленное жизнью. Талант и вера в свои способности сделали невозможное, чудом позволили глухому композитору продолжить сочинять музыку. Автор противопоставляет примеры, благодаря чему более глубоко разбирается в проблеме и понять его позицию.

Позиция автора мне ясна. Он утверждает, что преодоление сложнейших испытаний, это подвиг, высшее проявление силы воли: «Человек, погружённый в пучину несчастья, создал вдохновенную песнь о счастье. Это был подвиг беспримерной силы и мужества» (предложения 53-54).

Я согласен с позицией автора. Действительно, мужество поможет решить масштабные проблемы. Я, как и автор, считаю, что преодоление сложнейших препятствий — героическая цель, требующая для достижения недюжинной выдержки и силы воли. В литературе есть подтверждение этой позиции. Так, в произведении известного писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» мы узнаём трагическую историю персонажа, застрявшего на необитаемом острове на двадцать лет. Только благодаря решимости, уверенности в своих силах и несгибаемой силе воле Робинзон смог выжить и не потерять рассудок.

Итак, люди постоянно сталкиваются с множеством проблем, но даже самые сложные из них можно решить, если иметь достаточно навыков, мужества и силы воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.