Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли отнести Софью к фамусовскому обществу? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Можно ли отнести Софью к фамусовскому обществу?

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова представлено московское дворянство девятнадцатого века. Автор показывает столкновение консервативных взглядов московского барства с передовыми взглядами молодого дворянства. В этом суть конфликта «века нынешнего» с «веком минувшим».

Представители «века минувшего» утверждают, что нужно жить по старым законам и давно устоявшимся традициям, а представители «века нынешнего» хотят перемен, честности и справедливости.

При прочтении комедии каждого персонажа с легкостью можно отнести к той или иной стороне конфликта, исходя из его суждений.

Однако есть персонаж, которого нельзя с уверенностью отнести к «веку нынешнему» или к «веку минувшему». Таков образ Софьи.

На первый взгляд, она относится к фамусовскому обществу, ведь она в нём выросла и им воспитана. Но если задуматься, то Софья по сравнению с другими персонажами ближе всех по духу к Чацкому. Если он, очень умный и здравомыслящий человек, полюбил Софью, то можно сделать вывод, что она тоже умна и сильна характером, раз так надолго она осталась в сердце Чацкого.

Также Софью отличает от фамусовского общества образованность и любовь к чтению книг. Ведь её отец полагает, что в «чтеньи прок-то не велик», а «ученость – вот чума, ученость – вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений».

А на любовь Софьи к Молчалину можно посмотреть с разных сторон. С одной стороны, она не выбрала Скалозуба, которого рекомедовал её отец: «И золотой мешок, и метит в генералы». У Софьи есть своё чёткое мнение про Скалозуба: «Он слова умного не выговорил сроду». Она осталась при своём мнении, сделав выбор самостоятельно, это сближает её с Чацким. А с другой стороны, Молчалин, будучи антиподом Чацкому, соответсвует идеалу мужа в обществе московских дворян: «Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей-высокий идеал московских всех мужей». Она выбрала удобного и услужливого человека, который никогда не скажет слова поперёк, это сближает Софью с фамусовским обществом.

«Ей, конечно тяжелее всех, тяжелее даже Чацкого, и ей достается свой «мильон терзаний» - писал про Софью Иван Александрович Гончаров, и правда, она, будучи самым нейтральным персонажем комедии, испытала больше всех страданий, совершенно не заслуживая этого. Она стала заложницей общества, в котором родилась. Софья, обладая умом и решительностью, вынуждена жить по законам консервативного общества, у нее нет выбора. Помимо этого, она полюбила Молчалина, став жертвой обмана двуличного человека, находящегося рядом с ней ради личной выгоды.

Я считаю, что Софью нельзя отнести к какой-либо стороне конфликта. Она ещё молода, и её дальнейшая судьба зависит от её окружения, в частности от мужа, которого она выберет. Если он будет представителем фамусовского общества, то она полностью сдастся и продолжит жить по старым законам, но если он будет представлять «век нынешний», то скорее всего, он вдохновит её на борьбу, на противостояние фамусовскому обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.