Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умение правильно и доходчиво выражать свои мысли — залог успеха в деятельности преподавателя (Сочинение на свободную тему)

«Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх изгнать, и печаль уничтожить, и сострадание пробудить… <…> Сила убеждения, которая присуща слову, душу формирует, как хочет». Георгий

Публично решались политические вопросы и вершился суд. Обвиняемый защищался сам, убеждая суд в своей невиновности. Политик выступал на различного рода собраниях, полководец — перед воинами, каждый человек — на праздниках, дружеских встречах и поминках. И сегодня, знание риторики, навыков и умений выражать свои мысли становятся необходимыми каждому человеку, а особенно преподавателю, человеку на которого возложена великая обязанность не только по обучению, но и воспитанию подрастающего поколения.

Как сказал американский поэт, философ, пастор, лектор и общественный деятель Ралф Уо&讹лдо Эмерсон «Речь — великая сила: она убеждает, обращает, принуждает», что еще раз свидетельствует о значении умения говорить, правильно и четко выражать свои мысли.

В деятельности преподавателя мало хорошо знать предмет, нужно уметь довести его до обучаемого.

По мнению М. В. Ломоносова во время произнесения речи следует заботиться о правильном звуковом её оформлении, помнить о правильном порядке слов в предложении, не допускать ненужных слов, избегать ненужного многословия. Также, не стоит засорять язык иностранными словами, что на сегодняшний день очень актуально.

Так, какими-же умениями и навыками должен обладать преподаватель, чтобы полностью выполнять свои функции?

Ответ на этот вопрос не так сложен, как это может показаться на первый взгляд:

высокий уровень владения русским (родным) языком или языком преподавания и культурой речи;

наличие определенных мировоззренческих и ценностных установок, знание национальной культуры, её особенностей и доскональное знание предмета преподавания;

владение современными технологиями обучения;

умение соотносить свои и чужие мысли (тексты) с конкретной ситуацией, включая состав обучаемых, место и время проведения занятий и прочее.

Здесь, в подтверждение слов я не могу не привести в пример выражение начальника управления пропаганды НСДАП третьего рейха Йозефа Геббельса: «В самую большую ложь, повторенную многократно, в итоге поверят. Нам нужна не правда, а результат».

Так что же будет наиболее важным для преподавателя в его педагогической деятельности? Ответ на поставленный вопрос вытекает из всего вышесказанного: умение общаться. В речевом общении с обучаемыми раскрывается (или не раскрывается) педагог, именно умение общаться определяет умение быть педагогом, так как язык — речь, а речевая деятельность — это главное средство реализации учебно-воспитательных задач.

В целом, деятельность педагога, это деятельность общения, в процессе которой: он выступает как источник информации, передает знания, организует обмен информацией, формирует и направляет познавательно-интеллектуальную деятельность обучаемых, управляет ею; регулирует взаимоотношения между собой и обучаемыми, между обучаемыми; обменивается профессиональной информацией с коллегами, повышает свой педагогический уровень и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.