Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек беречь природу? Аргументы А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человечество вступило в эпоху, когда вопросы сохранения окружающей среды и ответственного отношения к природе стали насущными. Природа является жизненно важным фактором для человека, обеспечивая его жизнедеятельность и благополучие. Но вместе с тем, многие виды деятельности человека приводят к негативному воздействию на окружающую среду. Возникает вопрос: должен ли человек беречь природу? Для ответа на этот вопрос можно обратиться к произведениям литературы: в романе "Отцы и дети" Ивана Тургенева и сказке "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери также содержатся мысли о том, как человек должен относиться к природе.

Предлагаю рассмотреть эти произведения более подробно.

Произведение "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери — это удивительная история о путешествии маленького принца по разным планетам и его встречах с необычными обитателями. Главный герой очень мудр и обладает глубоким пониманием мира, в том числе и природы.

В своей работе де Сент-Экзюпери говорит о важности бережного отношения к природе. Он показывает, что человек не должен рассматривать природу как свой объект пользования, а должен воспринимать её как живое существо, которое нужно уважать и защищать. Маленький принц, например, выражает своё недоумение по поводу того, что люди выращивают розы только для того, чтобы иметь возможность похвастаться ими перед другими людьми. Он говорит, что розы нужно любить не за то, что они красивые, а за то, что они — это розы. Также автор подчеркивает, что природа — это не только красивые ландшафты и животные, но и невидимые связи, которые существуют между всеми живыми существами. Он говорит, что если разорвать одну из этих связей, то вся система начнет рушиться, и никто не сможет выжить.

Произведение Антуана де Сент-Экзюпери воспевает бережное отношение к природе. Оно показывает, что человек должен уважать природу и помнить о том, что он не единственное живое существо на Земле. Если мы будем заботиться о природе, то природа будет заботиться о нас.

Произведение "Отцы и дети" Ивана Тургенева, опубликованное в 19 веке, и сегодня остаётся актуальным вопрос о том, каким образом человек должен относиться к природе. Главный герой романа, Евгений Базаров, выступает в роли представителя молодого поколения, которое утверждает, что человек должен следовать научным принципам и рациональности во всех своих действиях, в том числе и в отношении природы.

Однако, с развитием сюжета, читатель видит, что Базаров, несмотря на свою научную образованность, начинает понимать, что человек не может жить оторванным от природы. Он начинает ценить красоту природы и понимать, что человек должен бережно относиться к окружающей среде, не только потому, что это экологически правильно, но и потому, что это необходимо для его духовного и эмоционального благополучия.

Таким образом, работа Тургенева напоминает нам, что человек не может жить в изоляции от природы и должен бережно относиться к ней, чтобы сохранить свою жизнеспособность и духовное равновесие. Поэтому, сохранение природы должно быть не только экологическим требованием, но и моральной обязанностью каждого человека.

Итак, рассмотрев два произведения литературы, "Маленький принц" и "Отцы и дети", мы можем сделать вывод, что человек должен беречь природу. В "Маленьком принце" автор подчеркивает важность заботы о природе, которая дарит нам жизнь, красоту и удивительные моменты. В "Отцах и детях" Тургенев, через героя Базарова, показывает, что человек не может противостоять природе, и что мы должны находить способы жить в гармонии с окружающим миром.

Бережное отношение к природе необходимо, чтобы сохранить баланс экосистемы и сохранить здоровье нашей планеты. Человек должен понимать, что природа не только приносит нам пользу, но и нуждается в нашей защите. Использование природных ресурсов с умом и осторожностью поможет сохранить их на будущее поколение, а также обеспечит нашу жизнь более здоровой и устойчивой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.