Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему каждый человек должен нести ответственность за свои поступки? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Дж. Лондон «Любовь к жизни», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Почему каждый человек должен нести ответственность за свои поступки? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что ответственность — способность и готовность человека нести всю тяжесть последствий своих действий и решений. Есть интересная цитата на данную тему: «Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека». Следовательно, каждый должен нести ответственность за свои поступки.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Например, в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников совершил страшное деяние — отнял жизнь у невинных людей, а также у ребёнка, который ещё не явился на свет. Он попытался избавиться от улик и забыть об этом поступке. Совесть ужасно его мучила, что чуть не довела до сумасшествия. В итоге, полиция вышла на след Раскольникова, поэтому за его преступлением последовало наказание. Данный пример свидетельствует о том, что результатом необдуманных и спонтанных действий часто является негативное воздействие на окружающих, поэтому важно ответственно принимать решения.

Также в пример можно привести произведение Джека Лондона «Любовь к жизни», где два друга пытались выбраться из пустыни, выжить среди диких животных. С самого начала автор показывает нам безответственность безымянного героя, который бросил Билла со сломанной ногой. Он ушёл, чтобы ему самому было легче выжить. Когда же Билл доходит до причала с людьми, он встречает на своём пути кости, обглоданные волками. Это были останки его друга. Безымянный герой получил своё наказание раньше, чем этого хотел Билл. Таким образом, автор показывает нам, что даже сама природа карает за безответственное отношение ко всему окружающему.

Хотелось бы привести в пример произведение Антуана де Сента-Экзюпери «Маленький принц» и его цитату: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Автор показывает нам взаимодействие Маленького принца и Лиса. Они оба знали, что приручение доставит в будущем грустные эмоции, что им будет сложно расставаться. И всё же они связали себя узами, а Лис объяснил это тем, что его скука пропадёт, когда он будет вспоминать своего нового друга.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие теме (+)

К2. Аргументация. Привлечение литературного материала (+)

К3. Композиция и логика рассуждения (-): В первом аргументе ("Преступление и наказание") нужно было упомянуть про эпилог. В последнем аргументе ("Маленький принц") не хватает предложения, в котором содержался бы микровывод. В тезисе и выводе (первый и последний абзац) у вас повторяется предложение: "Каждый должен нести ответственность за свои поступки". Необходимо перефразировать, иначе на экзамене вы получите минус за критерий №3 (необоснованный повтор).

К4. Качество письменной речи (+)

К5. Грамотность (+)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.