Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Печорина пример по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» мы знакомимся с Григорием Александровичем Печориным — личностью сложной и противоречивой. Дать точную характеристику этому герою затруднительно, но основные черты характера мы, конечно же, можем выявить.

Это был хоть только и портрет героя, но он уже дал нам некое представление о неоднозначном характере Печорина. Полностью же его натура раскрывается в других эпизодах романа. Основной чертой Григория, я думаю, является противоречивость, о которой нам говорит и сам персонаж: «У меня врожденная страсть противоречить…».

Печорин — твёрдый, хладнокровный человек.

И это видят все остальные герои романа, даже думая, что Григорий всегда ко всему равнодушен, но это не так. Он умеет чувствовать, как и обычный человек, но просто не хочет этого проявлять, зная, что его мало кто сможет понять. В своем дневнике он записывает всё то, что его тревожит, свои истинные недостатки, все внутренние вопросы, мучащие его.

Судьба Григория полна трагизма, основным источником которого является отсутствие ясной цели в жизни. Скука преследует нашего героя на протяжении всего романа, он не может найти то, что его действительно заинтересует, хотя проблески такового иногда появлялись. Например, в истории, связанной с Бэлой. Печорин видит девушку и понимает, что это тот самый человек, которого он так давно искал, который развеет его постоянную тоску. Но добившись Бэлы, Григорий быстро осознает, что он ошибся, и теряет интерес к некогда возлюбленной, тем самым разрушая её судьбу. Таким образом, нашего персонажа можно назвать «страдающим эгоистом», который пытается выяснить свою жизненную цель и вместе с этим губит находящихся рядом с ним людей.

В заключение хотелось бы сказать, что образ Печорина — это, по сути, олицетворение современного Лермонтову поколения. Многие черты характера этого героя свойственны молодым людям той эпохи, которые не имели конкретной цели в жизни, не знали, что именно их интересует больше всего, к чему приложить все свои силы и как быть наиболее полезными Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.