Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Е. Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» раскрывается личность такого противоречивого героя, как Печорина. Произведение построено так, что характер Григория Александровича раскрывается с разных сторон; сначала мы узнаём его из рассказов Максим Максимыча, позже ещё глубже из его дневника, в котором герой пишет о себе искренне и бесстрашно, не боясь выставить наружу свои слабости и пороки. Он верит в судьбу и испытывает её, размышляя о своих поступках. Читая произведение, невозможно предсказать дальнейшие действия главного героя. Из-за этого оно считается уникальным.

Противоречивость Печорина проявляется в том, что он необычный, можно сказать, странный, умный человек, но с другой стороны в нем раскрываются такие качества, как эгоизм, разбивающий сердца, грубость и черствость.

Печорин может общаться с девушками, но потом понимает, что ему скучно с ними и он не испытывает никаких чувств. Он много раз влюблялся и сам был любим, но его неоднозначность характера не позволяла ему жить счастливо. Он быстро терял к девушкам интерес, влюбляя их в себя и руша их жизнь. Он несчастен и делает людей вокруг себя тоже несчастными. Его поглощает одиночество. Назвать его злодеем было бы неправильно, Печорин — сбившийся из-за своих же мыслей человек.

Печорин — жертва, заложник общества, которому он противопоставлен, но в тоже время он герой этого времени. Ему присущи раздвоение личности и страсть к противоречиям. Его характер проявляется в разных ситуациях по разному, но отличительной чертой является искренность к самоанализу, терзанию себя. Печорин нуждается во внутренней борьбе с самим собой — это его особенность.

Печорина тревожат философские вопросы о жизни. Он размышляет на темы судьбы и смысла существования. В нем живут два человека: один думает и делает, а другой его судит. Он считает, что его главное предназначение ломать судьбы других людей и в этом его не переубедить. В этом и заключается противоречивость главного героя — Григория Александровича Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.