Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли людям проявлять милосердие во время войны? По тексту Владимира Василика Летом 2011 года мне выпало счастье познакомиться с двумя необыкновенными людьми – Кириллом Васильевичем (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Нужно ли людям проявлять милосердие во время войны? Именно эту проблему поднимает Владимир Василик в данном тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, автор рассказывает о том, как Кирилл Васильевич работает, занимаясь при этом увековечиванием памяти погибших во время Таллиннского перехода. Благодаря стараниям оставшихся в живых участников на стене Фрунзенского военно-морского училища города Санкт-Петербурга была установлена мемориальная доска для сбора средств ветеранам и родственникам погибших. Этим примером создатель отрывка хотел донести, что люди проявляли сострадание, несмотря на то, что в стране была война и сложное для всех время. Значит, можно сделать вывод о том, что нужно проявлять милосердие, особенно во время войны, помогая при этом всем, у кого нет доступа к каким-либо благам.

Продолжая отвечать на проблемный вопрос, Владимир Василик рассказывает о том, как главный герой решил подкрепиться. Кирилл Васильевич зашел в подворотню дома, развернул свой паек и увидел, как перед ним появился изможденный от голода пожилой немец и показал на рот.

Солдат отломил кусок от своего перекуса и отдал ему, после чего откуда-то взялся еще один немец, с которым Кирилл тоже поделился, оставшись при этом без обеда. Этим примером автор хотел проиллюстрировать, что несмотря на жизненные трудности, герой проявил милосердие и поделился едой со своими врагами, так как понимает, что проявлять сочувствие нужно всегда, особенно во время войн.

Второй пример продолжает и уточняет первый, доказывая то, что человек должен проявлять милосердие всегда, особенно во время войн, так как каждый в этот период находится в тяжелом положении и с нетерпением ждёт того момента, когда эти страшные времена наконец-то закончатся.

Позиция автора в данном тексте не так ясна, но он хотел донести то, что война никак не должна влиять на изменение проявляемых отношений человечности даже к врагу.

Я согласна с позицией автора, ведь действительно, человек должен всегда уметь проявить помощь и сострадание, вне зависимости от того, в каком месте и положении он находится, и в качестве примера хочу привести произведение М. А. Шолохова «Судьба человека». В данном рассказе говорится о том, как Андрей Соколов, находясь на войне, потерял всех своих родных, пройдя при этом множество испытаний. Он не был сломлен борьбой и несколько раз смотрел смерти в лицо. Главный герой смог проявить милосердие к маленькому и беззащитному мальчику Ване, который остался без родителей. Мужчина, притворившись отцом мальчика, не имея при этом постоянного места жительства и средств для дальнейшего существования, взял на себя большую ответственность за ребёнка, который точно так же, как и Андрей, пострадал от войны. Опираясь на данный пример, видно, как герой проявил сочувствие к Ване и помог обрести семью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проявление милосердия на войне может спасти чью-то жизнь. Ведь люди прежде всего должны сохранять в себе человечность, какой бы страшной и жестокой не была ситуация, в которой они оказались.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Нужно ли проявлять милосердие во время войны?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (увековечивание памяти погибших, милосердие по отношению к врагу). Пояснения даны к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, но присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «герой проявил милосердие..., так как понимает» - так как понимал (в тот момент)

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана очень хорошо, чёткая структура, присутствуют все элементы, практически нет ошибок


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.