Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В.Н.Крупина («Но до чего же красива река Лобань...») (ЕГЭ по русскому)

В приведённом для анализа тексте В. Н. Крупин ставит проблему человека и природы.

Чтобы привлечь внимание читателя к этому вопросу, автор описывает посещение реки Лобань. Пейзаж полон гармонии и красоты: в ветвях упавших в воду деревьев звучит «тихий плавный звон», птицы и рыбы не замечают рассказчика, думая, возможно, что это – «какая-то коряга». Созерцание лосихи и лосёнка, части природного мира, приносит автору счастье и восторг: он признаётся, что перестаёт дышать, видя их.

Размышляя над поставленной проблемой, В. Н. Крупин делится своими мыслями о природе родного края. Рассказчик убеждён, что пребывание на реке Лобань уносит «все боли, все обиды и скорби», то есть дарит чувство умиротворения.

Он высоко ценит это место, где видна «родина во все стороны света», поэтому согласен рассказать о его расположении лишь тем, кто «не сделает ей ничего плохого».

Приведённые примеры дополняют друг друга. Описание В. Н. Крупиным своих искренних чувств от созерцания прекрасного пейзажа реки Лобань и его желание сохранить это место в целости подводит к позиции писателя.

Автор считает, что природа родного края – «красивая, спокойная, добрая» - приносит счастье и дарит восторг. Её необходимо беречь и любить.

Я согласна с позицией автора. Для доказательства своего мнения обращусь к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова – душевно развитая и тонко чувствующая красоту окружающего мира девушка. В одном из эпизодов произведения героиня настолько восхищена прекрасной лунной ночью, видя в ней «прелесть», что отказывается спать.

Итак, необходимо любить и оберегать природу родного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.