Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли избавляться от физических недостатков? По тексту Д. С. Лихачёва «Содержание определяет форму…» (ЕГЭ по русскому)

Недостатки… Идеального человека не существует, однако общество старается приблизиться к этому недосягаемому эталону. У каждого из насесть какие-то несовершенства, несмотря на попытки исправит это от окружающих нас людей. Нужно ли избавляться от физических недостатков? Именно на этот вопрос ищет ответ Д. С. Лихачёв в предложенном тексте.

Задумываясь над данной проблемой, автор рассуждает над содержанием и формой человека, анализируя их взаимосвязь. Лихачев приводит в качестве примера историю В. О. Ключевского, который заикался, но впоследствии стал лучшим лектором.

Автор обращает внимание, что “хуже нет, когда в человеке развивается "комплекс неполноценности"…”.

Лихачёв стремится показать, что наши недостатки не влияют на грядущий успех, а потому не стоит огорчаться при их обнаружении.

Также важен следующий пример, где писатель акцентирует наше внимание на примере из жизни своей знакомой. Автор рассказывает о чуть горбатой девушке, чье изящество вызывает восхищение. Лихачёв советует нам: “относитесь к ним с достоинством, и вы будете элегантны”. Автор хочет донести до нас мысль, что наши несовершенства нужно не прятать, а демонстрировать другим ради уважения к себе.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что наши “проблемы” зачастую можно использовать в свою пользу, не стесняясь их, а совершенствуя.

Автор считает, что от физических недостатков не стоит избавляться, так как гораздо важнее то, насколько богат твой внутренний мир.

Я согласна, потому что множество непривлекательных людей имеют прекрасный внутренний мир, с которым не сравниться внешность душевно уродливых. Примером может стать история доктора Вернера и Печорина в романе М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”. Главный герой, описывая товарища, отмечает его неприятную наружность, в то время как сам является довольно симпатичным человеком. Однако не все поступки Печорина были также красивы, как и он сам, в отличие от доктора Вернера, который обладал чувственностью, сильным характером и неплохим интеллектом. Именно эти качества и его душа перекрывают его внешность.

Таким образом, человек не должен избавляться от физических недостатков, которые не мешают ему жить и соблюдать все моральные устои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.