Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли признавать свои ошибки? По тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли признавать свои ошибки? Именно об этой проблеме размышляет Д. С. Лихачёв в предложенном для анализа тексте.

Автор, комментируя данный вопрос, пишет следующие слова: "Велик человек не тем, что он ни в чем не ошибался". Д. С. Лихачёв два раз повторяет одну и ту же фразу: "Никто не свободен от ошибок в нашей сложной жизни". Мы понимаем, что все люди совершают глупости, а значит нет ничего плохого в том, чтобы признавать свои ошибки.

В предложении 22 автор говорит о том, что если человек не сумел сберечь честь в раннем возрасте, то ему следует признать свои ошибки, чтобы вернуть её.

Д. С. Лихачёв приводит в пример своего знакомого, который "в молодости совершил дурной поступок, очень дурной", о котором впоследствии и рассказал. Тем не менее, отношение автора к своему знакомому не изменилось (предложение 30). Читатель понимает: чтобы сохранить честь и достоинство, нужно признавать ошибки молодости. От этого мнение о человеке только улучшится.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что важно признавать свои ошибки, чтобы восстановить или сохранить свое достоинство. Оступаются все, поэтому нет ничего постыдного в том, чтобы говорить о своих промахах.

Авторская позиция ясна. Д. С. Лихачёв считает, что нужно признавать свои ошибки, чтобы сохранить свою честь и жить по совести.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, нет ничего постыдного в том, чтобы говорить о своих неудачах и глупостях. Вспоминаются слова Есенина из стихотворения "Письмо к женщине": "Ну кто ж из нас на палубе большой не падал, не блевал, и не ругался? Их мало, с опытной душой, кто крепким в качке оставался". А в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина один из основных смыслов состоит в том, что самое главное в жизни — сохранить честь. Я понял, что все люди совершают ошибки, а значит нет ничего плохого в том, чтобы признавать их. Это особенно важно, когда речь идет о сохранении достоинства.

В заключение хотелось бы отметить, что, действительно, честь и совесть — важные составляющие человеческой жизни. Важно признавать свои ошибки, чтобы сберечь свою честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6 (рекомендую не указывать номера предложений)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7- 2 (" В предложении 22"- числительные пишем цифрами)

К8-2 (" "не блевал (,) и не ругался" "- запятой не должно быть)

К9-2

К11-1

К12-1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.