Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главный персонаж рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» остался без имени? (ЕГЭ по литературе)

Новелла Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» написана легким языком и, на первый взгляд, не имеет подводных камней, однако на деле в этом произведении заложен глубинный смысл. Так, например, главный герой обезличен — за всё время повествования никто ни разу не назвал его по имени. Бунин это объясняет это тем, что имени Господина так никто и не запомнил. В этом сразу чувствуется авторская ирония по отношению к герою.

Обратившись к тексту произведения, мы можем увидеть, что огромное место в сюжете занимает описание роскоши, которой окружен главный герой и его семья.

Несмотря на такие возможности и влияние, ни его жена, ни дочь, ни кто-либо из окружающих его господ не наделены именами в отличие от эпизодических персонажей. Например, автор описывает старика-лодочника Лоренцо, который был равнодушен к деньгам и, не имея огромного состояния, был счастлив. Он красив и любим, а жизнь его наполнена смыслом. Также Бунин в своем рассказе вводит и образ добросовестного коридорного Луиджи. Этот герой тоже счастлив: он качественно выполняет свою работу и успевает поболтать с горничными, заставляя их смеяться. Его жизнь проста и ярка, и коридорному этого достаточно для того, чтобы видеть в ней смысл. Этим героям в новелле уделяется не так много внимания, но читатель сразу видит огромную разницу между жизнью простых людей и влиятельных персон, как Господин.

Более того, эти эпизодические персонажи вызывают большую симпатию, чем все остальные. Становится заметно авторское отношение к самому герою: Бунин относится к Господину с пренебрежением, ведь таких, как он, немало. Господин убежден, что владеет миром, но это лишь иллюзия. Человек, который никогда не стремился к духовному росту и строил свое состояние, эксплуатируя чужой труд, не станет владыкой мира. Иллюзия эта разрушается его трагическим концом — Господин умирает, и смерть его остается незамеченной. Он возвращается из путешествия на том же пароходе, в той же роскоши, но уже в глубоком черном трюме, находясь уже вдали от всего живого.

Также, прибегая к использованию кольцевой композиции (история главного героя началась и закончилась на пароходе «Атлантида») Бунин подчеркивает, что история Господина — лишь часть нескончаемого круговорота событий, а сам герой не является кем-то действительно значимым.

Таким образом, обезличивая главного героя новеллы «Господин из Сан-Франциско», Иван Алексеевич Бунин показывает своё отвращение к бездушному высшему классу, у которого есть желание завладеть миром, но нет стремления к духовному росту. Жизнь таких людей не имеет смысла, и каждый такой Господин вполне заменим, а его исчезновение, вероятнее всего, останется незамеченным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.