Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главный герой рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско» не имеет имени? (ЕГЭ по литературе)

В своём рассказе Бунин обвиняет людей в бездуховности. Обличить пороки человечества он смог посредством образа Господина из Сан-Франциско, имени которого не запомнил никто. Почему же автор обезличил главного героя произведения?

Во-первых, Господин из Сан-Франциско является одним из многих: типичный человек, житье которого лишено всякого смысла. У героя установлен нерушимый порядок жизни, он как будто существует по будильнику. Это вводит мотив искусственности и автоматизма. Всё своё время он работал, но наживался за счет труда других людей и никогда по-настоящему не наслаждался бытием. Из-за своей занятости герой стал бесчувственным и безликим — в нём нет духовности, а значит, он не заслуживает имени. Автор показывает некий социальный тип, а не индивидуальность.

Во-вторых, Бунин отражает в этом персонаже то, что он богат снаружи, но беден изнутри.

Статус и доходы не имеют значения. Когда Господин сел на борт «Атлантиды», он разместился на верхней палубе, среди таких же людей. Но после смерти герой оказался в трюме: там, где трудятся рабочие, простой народ. Автор показывает, что деньги не главное. Даже имея огромные деньги, можно оставаться никем — ведь на нижней палубе лежит ящик не с человеком, а с телом без имени. Иван Алексеевич говорит, что такая ситуация может произойти с любым, и что все равны перед смертью. Потому что счастье состоит в деньгах, а в духовном богатстве.

Таким образом, лишив имени главного героя рассказа, Бунин отразил идею обреченности общества на безликое существование. С помощью этого персонажа писатель показал обнищание духовной жизни, отсутствие доброты и уважения к окружающим и черствость человеческой натуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.