Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота мира в поэзии Афанасия Фета (ЕГЭ по литературе)

Красота мира в поэзии Афанасия Фета.

«Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему Фет», - Некрасов.

Афанасий Фет – один из известнейших литераторов девятнадцатого века, отличавшийся не только стихотворениями, но и рассказами и новеллами. Автор строго разграничивал свои произведения: проза для него реалистична, поэзия – романтична, именно поэтому в лирике Фета всегда находилось место для философского видения мира и всей его красоты.

А мир тем временем предстает перед лирическим героем, как спаситель. В стихотворении «Учись у них – у дуба, у берёзы…» весна становится символом освобождения, прекращения страданий. Используя глаголы повелительного наклонения, автор призывает перетерпеть зимнюю «жестокую пору» и довериться весне, ожидая её скорейшего наступления («…Они стоят, молчат; молчи и ты! // Но верь весне…»). По мнению лирического героя, страданиям придет конец, и душа его переболит.

Природа в творчестве Фета воспевается, что особенно подчеркивается обилием риторических восклицаний, как, например, в произведении «Ещё майская ночь».

Выражая свое восхищение состоянием природы в позднее время суток, поэт прибегает к использованию архаизмов («Какая ночь! На всём какая нега!»). Ночь для него – период блаженства. В соловьиной песне он слышит тревогу и любовь, а в берёзах видит новобрачную деву, которой «радостен и чужд её убор». Ночь пленит лирического героя, и он к ней с невольной песней, предполагая, что песня может оказаться последней, что может охарактеризовать его как романтического героя.

За всеми изменениями в природе герой наблюдает с замиранием сердца. Красота природы в её бесконечном возрождении – лейтмотив стихотворения «Это утро, радость эта». Анафора позволяет подчеркнуть обилие и разнообразие существующих явлений. Утро – символ весеннего пробуждения природы от долгого зимнего сна. В начальный строках лирического произведения автор пишет: «Это утро, радость эта…», что заставляет читателя считать основной темой стихотворения весеннее утро, однако заключительная строка даёт понять: в смене времен года весна – раннее утро, а природа – пробуждающийся организм («Эта мгла и жар постели, // Эта дробь и эти трели, // Это всё – весна». )

Обилие метафорических выражений и восклицательных предложений в стихотворениях Фета наталкивают на мысли о том, что поэт всей своей творческой деятельностью воспевает природу во всей её красе. Там, где обычный человек увидит что-то обыкновенное, привычное, автор замечает все детали, душой чувствуя всю красоту окружающего его мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.