Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота мира и человека в произведениях отечественной поэзии второй половины 20 - начала 21 века (ЕГЭ по литературе)

12.4. Красота мира и человека в произведениях отечественной поэзии

1. Тема красоты мира и человека всегда будоражила душу поэтов, вдохновляла их на лучшие стихи. Для каждого она выглядит по-своему и именно из-за этого уже произведения уникальны. На страницах отечественной литературы мы можем встретить массу писателей, которые показывают взаимоотношения людей и природы. Как они дополняют связывают друг друга.

2. Роберт Рождественский является одним из тех поэтов, чьи стихи всегда находили отклик в сердцах людей за свою простоту. Даже за незамысловатым, казалось бы, сюжетом всегда стоит большой смысл. Одним из таких, на первый взгляд, является стихотворение «На Земле безжалостно маленькой».

Роберт пишет о мужчине, жизнь которого он называет «маленькой», используя эпифору, чтобы усилить эффект. Это выражается во всем: служба, портфель, зарплата. Но когда в окно постучалась война, то герой повёл себя мужественно.

…А когда он упал — некрасиво, неправильно, в атакующем крике вывернув рот, то на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!

Поэт воспевает подвиг русского солдата, показывает всю красоту внутреннего мира этого, казалось бы, маленького, но такого большого человека.

3. Любовная лирика Рождественского полна нежности и теплоты. Сложно найти другого поэта, который с таким же трепетом мог писать об этих светлых чувствах. Одним стихотворений, которое посвящено этой теме, является «За тобой через года иду не колеблясь…». Оно адресовано главной в его жизни музе - жене Алле Киреевой. Поэт использует дольник, играет с рифмами, уходит от привычных тропов.

Ладно! Пусть свое гнут — врут расцвеченно. С ними я на пять минут, с тобой — вечно!

Автор показывает, каким красивым и чутким является душа человека, который готов на все, ради всепоглощающей любви.

4. Иосиф Бродский является одним из самых известных поэтов 20 века. Сложно найти человека, который не знаком с его творчеством. Поэзия сложна и отличается высокой культурой, художественный язык произведений образует целый спектр оттенков. Как и все питатели, он не обошёл стороной тему красоты природы. Таким произволением является «Когда так много позади…». Бродский пишет про море, которое спасает от горя и серого одиночества.

Уж если чувствовать сиротство, То лучше в тех местах, чей вид Волнует, нежели язвит.

В этом небольшом стихотворении Иосиф показывает красоту окружающего нас мира, который может «вылечить» душу человека, когда он остаётся с ней наедине.

5. Поэзия второй половины двадцатого века полна нравственных и эстетических ценностей, философских вопросов и тихой лирики. Это новое поколение, которое внесло неоценимый вклад в историю отечественной литературы. Они творцы, в чьих стихах мы можем одновременно увидеть боль и счастье, любовь и ненависть, дружбу и предательство. Но, несомненно, тема красоты мира и человека во все времена будет занимать ведущее место произведениях отечественной поэзии.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.