Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какова роль женских образов в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание»- психологический и философский роман Федора Михайловича Достоевского, имеющий актуальную и по сей день тематику. Раскрытию авторского замысла способствуют героини романа. Рассмотрим, какова роль женских образов в произведении.

Во-первых, через любовь к Соне Мармеладовой происходит открытие христианских ценностей главного героя. Весь роман строится на попытке Родиона Раскольникова доказать свою теорию и конфликте персонажа с миром, им отрицаемым.

Именно Соня Мармеладова сыграла ключевую роль в судьбе главного героя и помогла ему прийти к гармонии. В конце романа Раскольников принимает мировоззрение Сони, построенное на самопожертвовании, вере и человеческом страдании. Герой следует наказу поклониться земле и попросить у нее прощения, отправляется на каторгу, в котором открывает для себя религию в полной мере-это говорит о переосмыслении внутренних принципов Раскольникова и приход к высшим ценностям, на которые его натолкнула любовь к Соне Мармеладовой.

Во-вторых, на примере Катерины Ивановны раскрывается тема жестокого Петербурга. Проблема города униженных и оскорбленных поднимается во всем образе героини- обреченная на нищету, вдова мелкого чиновника-пьяницы, она осознает свое бессилие, невозможность выйти из тупика, в который были поставлены городом все бедные люди Петербурга. Жестокость толпы, одиночество униженной и обезумевшей Катерины Ивановны отражает эпизод ее хождения с детьми по улицам города. Этот поступок героини отражает всю тяжесть существования униженных и оскорбленных и неприспособленность желтенького Петербурга к жизни простых людей.

Таким образом, женские образы в романе «Преступление и наказание» играют большую роль в раскрытии авторского замысла, служат ключом к развязке конфликта в произведении и обращают внимание на острые социальные вопросы, поставленные автором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.