Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место и роль женских персонажей в романе Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Женские образы занимают в романе особое место. Эти персонажи играют важную роль в развитии характера главного героя — Родиона Раскольникова.

Первой в произведении появляется старуха-процентщица. Да, героиня ужасна: она алчная и искала выгоду исключительно для себя, безжалостно избивала и тиранила сестру. Будущая жертва не вызывает ни капли сожаления у читателя, но её образ очень важен.

Посредством этого персонажа автор хотел донести идею о том, что каким бы человек ни был, убивать его нельзя. После совершенного преступления Родион понимает, что люди — не вошь. Именно после смерти этой гадкой женщины, проявляется психологизм Раскольникова: «Я не старуху убил, я себя убил».

Одной из многочисленных причин злодеяния главного героя является бедственное положение его семьи, которая нуждалась в деньгах.

Дуня (сестра Раскольникова) была готова на все ради родных: она собиралась выйти замуж за плохого человека и терпеть унижения. Несмотря на свою внешнюю слабость, она проявляет удивительную стойкость и силу духа.

Такая жертвенность со стороны сестры вызывает у Родиона чувство вины, желание помочь и раскрывает его благородную сторону души. Поэтому любовь к семье служит поводом для преступления. Самую же значимую роль в романе занимает Соня Мармеладова. Благодаря этому персонажу Раскольников смог встать на путь раскаяния, спасения его души. Девушка также как и главный герой совершила преступление, но она «переступила через себя», в то время как Родион «через всех». Она не сдается и верит в силу искупления, в Бога. Именно из-за упорства юной женщины, Раскольников начал духовно перерождаться, осознавая свой грех.

В Дуне и Соне в полной мере воплощена искренность, жертвенность и сила духа. Образ старухи же говорит читателю о том, что счастье нельзя построить на пролитой крови. Таким образом, каждая из женщин не только принимает отдельное участие в судьбе главного героя, но и отражает проблематику произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.