Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль женских образов в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" отличается глубоким психологизмом, к которому прибегает автор для более тщательного раскрытия персонажей. Главный герой произведения — Родион Раскольников. Для точного понимания именно этого образа писатель вводит множество женских персонажей.

Во-первых, с помощью образа Пульхерии Александровны — матери главного героя, Достоевский показывает способность Раскольникова испытывать искреннюю любовь. Именно из-за этого светлого чувства центральный мужской персонаж не решается рассказать матери истинную причину своего "отъезда".

Он хочет уберечь Пульхерию Александровну от горя и душевной боли. Вместо жестокой правды Раскольников признаётся матери, что "всегда любил" её и "никогда не перестанет любить", чего до этого момента никогда не говорил.

Во-вторых, еще одним важным женским персонажем в произведении является Авдотья Раскольникова. Через её образ Достоевский раскрывает главного героя, как заботливого брата, который смело готов постоять за её честь. Родион, узнав о решении Дуни выйти замуж только для того, чтобы оказать ему финансовую помощь, приходит в бешенство. Он не готов принять такую жертву от родного человека. В свою первую встречу с Лужиным главный герой, сразу же распознав в женихе сестры негодяя, не пытается скрыть неприязнь, отвечая резко и холодно, а в конце разговора и вовсе кричит: "Убирайся к черту!". Это свидетельствует о том, что центральный мужской персонаж способен вступиться за ближнего, несмотря ни на что.

В-третьих, одним из главных женских образов романа является Соня Мармеладова, которая спасает душу Раскольникова. Она является воплощением духовной чистоты и сердечной доброты и благотворно влияет на главного героя. Именно Соня уговаривает центрального мужского персонажа сознаться в преступлении и тем самым встать на путь искупления вины. Только благодаря её поддержке и заботе Раскольников отказывается от своей теории, обретая новые ценности и веру в светлое будущее.

Таким образом, женские образы в произведении Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" помогают глубже раскрыть главного героя. С их помощью автор показывает положительные черты центрального мужского персонажа, его способность к нравственному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.