Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Своеобразие звучания темы поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова (разбор лирики с цитатами) (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии — одна из ключевых тем в лирике М. Ю. Лермонтова, отражающая противоречивые настроения поэта и его сложную судьбу. Рассмотрим, в чем заключалось своеобразие представленной темы.

Так, стихотворение "Поэт" 1928 года открывает представление о поэте, как о творце, который своими стихами чарует людей так, что «долго, долго ум хранит / Первоначальные впечатленья». В то время Лермонтову было всего 14 лет, неспроста, его стихотворение наполнено множеством эпитетов: «райский сон», «вдохновенный», «утомленный и немой» и другими, передающими противоречивость души поэта.

Настроения лирического героя стремительно меняются :«Он пред картиною упал! / Но скоро сей порыв чудесный / Слабел в груди его младой, / И утомленный и немой, / Он забывал огонь небесный», -от полного восхищения до отторжения от своего творения. Юный Лермонтов, ещё не разочаровавшийся в публике видит в поэте кумира, чарующего свет.

Он обличает поэта во лжи и скудности языка, стремящегося потешить публику в блестках и обманах. Лермонтов призывает поэта вспомнить о своём предназначении и вырвать свой клинок, покрытый ржавчиной презренья.

Стихотворение Лермонтова «Пророк» также повествует о утратой поэтом своего назначения из-за того, что век изменился. В этом стихотворении поэт сравнивается с пророком, который провозглашает любовь и правды чистые ученья. Но новый век, как и в предыдущем стихотворении, не нуждается в правде. А потому лирический герой говорит: «В меня все ближние мои / Бросали бешено каменья…». Общество отвергает поэта и его правду и ему суждено странствовать и жить в нищете. Так, снова поднимается проблема правды, проповедуя которую, лирический герой вынужден жертвовать собой.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема поэта и поэзии в лирике М. Ю. Лермонтова отражает изменения века и разочарование поэта в нём. Пылкость первых стихотворений юного поэта, его уверенность в ценности поэта контрастируют с его поздней лирикой, пытающейся вернуть важность правды, в этом и заключается своеобразие темы поэта и поэзии в лирике Лермонтова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.