Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Роль ремарок в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В ремарке ко второму действию идёт описание усадебного двора. «Старая, покривившаяся, давно заброшенная часовенка» рядом, «старая скамья». Могильные плиты, являющиеся символом небытия и одиночества, более глубоко раскрывают Шарлотту, монолог которой идёт сразу после ремарки.

И «далеко-далеко на горизонте неясно обозначается большой город, который бывает виден только в очень хорошую, ясную погоду», этот далёкий, едва видимый город показывает несостоятельность героев смотреть в будущее, а значит они никогда не ступят на эту тропу обновления.

В ремарке к третьему действию идёт описание света люстры, громких звуков оркестра, танцев, но уже вечер, а это значит конец прошлой жизни, ведь имение покупает новый хозяин, Ермолай Лопахин. Всё это время Раневская пыталась забыться и уйти от реальности, но, к её сожалению, прошлое, в котором та старалась жить, резко столкнулось с действительностью.

На протяжении всего четвёртого действия героев сопровождают в ремарках много пауз, их больше чем в предыдущих действиях, они разграничивают явления и сцены, а также появляются между репликами героев в диалоге, что раскрывает их отношения между собой, отражают их душевное состояние.

Также пауза на протяжении всей комедии сопровождает тему времени, над всеми героями тяготеет груз прошлого, на сцене отображается остановка времени, натянутость, что в конечном итоге может спровоцировать звук лопнувшей струны.

Таким образом, ремарки помогают автору более глубоко раскрыть свою идею. Ремарки раскрывают образы героев, их характер, действия и внутренний мир, а также являются способом раскрытия главной темы произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.