Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль ремарок в пьесе «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Ремарки играют особую роль в пьесе А. Чехова "Вишнёвый сад". В первую очередь, ремарка — выражение позиции автора по отношению к герою и происходящим событиям, помимо этого она заключает в себе подсказки, которые помогают читателю понять замысел автора, прочувствовать лейтмотив произведения. Давайте рассмотрим это на нескольких примерах.

Один из центральных персонажей комедии, Гаев, дворянин, любит философствовать, произносить пафосные монологи. Когда Лопахин сообщает героям, что имение в скором времени будет продано, Гаев уверяет, что не за что не допустит этого: "Честью моей, чем хочешь, клянусь, имение не будет продано!". Однако ничего предпринимать для решения проблемы, Леонид Андреевич не собирается. Он остался ребёнком, не способным на поступки.

И именно ремарка Чехова: "Проценты мы заплатим, я убеждён… (Кладёт в рот леденец)" помогает читателю убедится в несерьёзности Гаева, не понимании им всей ситуации.

"(Кладёт в рот леденец)" — интересная деталь, как нельзя точно описывающая поведение персонажа на протяжении всей пьесы.

Для полноценного понимая произведения читателю недостаточно просто портрета персонажа, интерьера или пейзажа. Ему нужно нечто более глубокое, затрагивающее саму идею, пронизывающее всю пьесу от начала до конца "(Звук лопнувшей струны)" — лейтмотив комедии, выраженный автором в ремарке. Он создаёт тон комедии. Лопнувшая струна — это также символ настоящего, знак конца изображаемого мира во всей его целостности. Без Чеховского пояснения здесь читателю было бы сложно проникнуться, сопереживать героям и происходящим событиям — гибели дворянских гнёзд.

Таким образом, ремарка играет решающую роль не только в понимании психологии персонажей, но и позволяют читателю прочувствовать общее настроение драматического произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.