Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Роль ремарок в пьесе А.П.Чехова “Вишневый сад”? (ЕГЭ по литературе)

“Вишневый сад” - последнее драматическое произведение А. П. Чехова. Ремарки в пьесе помогают автору раскрыть замысел и подробнее описать героев.

В первом действии ремарка (“Комната, которая до сих пор называется детскою/ Окна в комнате закрыты”) дает понять, что герои не хотят впускать в свою жизнь настоящую действительность. Несмотря на то, что дети уже выросли, комната все еще называется детской. А закрытые окна говорят о том, что люди, которые здесь живут не хотят пускать в свой мир то, что могло бы его разрушить. За окном май, но “в саду холодно” - такая антитеза является предвестником несчастий, которые вскоре обрушатся на усадьбу.

В ремарке ко второму действию нарастает напряженность.

Вишневый сад выставляется на торги, а время дворянского мира подходит к завершению, что подчеркивается ремарками “старая. . часовня”, “старая скамья”. Более того, образ большого города, “который бывает виден только в очень хорошую, ясную погоду” говорит нам о смене эпох.

Третье действие начинается иначе чем другие. В ремарке описывается зал, в котором “горит люстра”, и “слышно, как в передней играет еврейский оркестр…”, и все танцуют. Это бал, который организовала Любовь Раневская, чтобы отвлечься от мысли расставания с любимым садом. Однако он не приносит всем такого счастья как раньше (“ Варя тихо плачет и, танцуя, утирает слезы”). Ремарки, описывающие эмоции героев в этом действии, помогают понять всю трагичность ситуации (“ Сквозь слезы”, “в горьком раздумье”).

Последнее действие пьесы начинается с описания родного для Любови дома, в котором сейчас уже “чувствуется пустота”, ведь он продан: “нет ни занавесей на окнах, ни картин, осталось немного мебели, которая сложена в один угол…”. Любовь Раневская “бледна, лицо ее дрожит”, и она не может говорить от горя. Родной дом с прекрасный вишневым садом остается в прошлом, наступает время настоящего, замечательного будущего, о котором так мечтает Аня, что показывается нам в ремарках: “Мечтает”, “Радостно”.

Таким образом, ремарки в пьесе А. П. Чехова играют важную роль в композиции произведения. Они раскрывают образы героев, основные темы, в частности – противопоставление прошлого настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.