Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что пугает Анну Павловну в Пьере и почему?; 2. В чём заключается сущность противоречий в душе Николая Ростова? (ЕГЭ по литературе)

1.

Рассмотрим, что пугает Анну Павловну в Пьере и почему.

Автор противопоставляет персонажей, чтобы точнее раскрыть их отличительные черты характера. Прибывший Пьер оказывается лишним в этом великосветском обществе. Безухов впервые попал в такие обстоятельства и «у него, как у ребёнка в игрушечной лавке, разбегались глаза. Он всё боялся пропустить умные разговоры, которые он может услыхать». Его искренний интерес, несоблюдение манер и правил выделяет героя из массы аристократии, которая собралась в салоне.

Анна Павловна, относящаяся к высшему свету, привыкла жить в притворстве и ее пугало поведение гостя.

Пьер ей казался слишком живым и неправильным. «Она заботливо поглядывала на него в то время, как он подошёл послушать то, что говорилось около Мортемара…» - героиня переживала, что своим любопытством и бескультурьем, Безухов испортит ей вечер.

Таким образом, Анну Павловну пугала в Пьере его искренность, потому что она привыкла находится в обществе фальшивых людей.

2. В чём заключается сущность противоречий в душе Николая Ростова?

Рассмотрим, в чём заключается сущность противоречий в душе Николая Ростова.

После того, как герой увидел, что Александр 1 и Наполеон в хороших отношениях, его охватило смятение. С одной стороны, он не понимал «Для чего же оторванные руки, ноги, убитые люди?», если никаких конфликтов с французами нет. Ростова пугали эти мысли о бессмысленной войне.

В то же время, долг солдата – служить императору. «Велят нам умирать — так умирать. А коли наказывают, так значит — виноват; не нам судить» - такой позиции поддерживались все служащие. Несмотря на увиденную картину, Ростов убеждал себя в том, что необходимо доверять императору: «Наше дело исполнять свой долг, рубиться и не думать».

Таким образом, противоречия в душе Николая заключались в том, что герой не понимал смысла войны и мотивов, которые преследовали правители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.