Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что пугает Анну Павловну в Пьере и почему? (ЕГЭ по литературе)

8. Воспитанный за границей Пьер очень напугал Анну Павловну.

Пьер Безухов вернулся в Россию, он воспитывался за границей, но при этом он пугал Анну Павловну Шерер своим поведением. Хозяйка салона «отделавшись от молодого человека, не умеющего жить», продолжала вести разговоры с гостями. Изредка она поглядывала на Пьера, боясь, что он будет вести себя не соответствующе.

Пьер Безухов вел себя естественно и открыто, но в салоне Шерер это не приветствовалось. Он мог «высказать свои мысли» любому человеку в любой обстановке.

Это нисколько его не смущало, но настораживало Анну Павловну.

Анна Павловна боялась поведения Пьера и его естественности и открытости при других гостях.

В каких произведениях русской литературы изображено светское общество и в чём эти произведения можно сопоставить с «Войной и миром»?

9. Во многих произведениях русской литературы изображено светское общество.

В романе И. С. Тургенева « Отцы и дети» изображено светское общество. Как и в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» в романе «Отцы и дети» герои из светского общества ведут себя «искусственно», сдержанно, они умеют поддержать любой разговор. Их внешний вид говорит об их статусе, поведении. Тургенев, описывая внешность старшего Кирсанова, упоминает о том, что у него были «белые руки, розовые ногти». Этого не оценил молодой Евгений Базаров, который схож с Пьером в том, что мог свободно выражать свои мысли. Однако в отличие от произведения Толстого, в романе Тургенева действие происходит в доме у Кирсановых и в более узком кругу, в то время как Толстой описывает вечер в салоне Анны Павловной, в котором было много гостей.

Светское общество изображено и в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума». Герои в этом произведении, как и в произведении Толстого, проявляют чинопочитание и лицемерие. Пьер является в светском обществе тем, кто лишь вызывает раздражение. Таким же предстает Чацкий в пьесе Грибоедова. Они выбиваются из общего ряда, поэтому общество не принимает их. Но в отличие от драмы Грибоедова Пьер пользуется мнимым уважением среди большинства окружающих его людей, так как он вскоре получит наследство. Чацкий же не может похвастаться уважением, хотя в первое время окружающие были рады его приезду. Спустя некоторое время общество Фамусовых не принимает его, Фамусовы и все, кто живёт в их доме, перестает его понимать.

Многие писатели изображали в своих произведениях светское общество, но не с самой лучшей стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.