Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется материнская любовь? По тексту А. И. Куприна «Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью…» (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется материнская любовь? Эту проблему ставит в представленном для анализа тексте А. И. Куприн.

Рассуждая над данным вопросом, писатель описывает встречу Ивана Семенюты и его матери. Женщина, увидев родного сына, оживает и забывает про свои прежние дела: клубок шерсти падает и катится, «распутывая» её, возможно, долгую работу. Мать обращается к Семенюте ласково, нежно: называет его милым, ясным соколом, Ванюшей.

На протяжение всего диалога она ни разу не заговорила о себе и своём житье, но отметила «неважный» вид сына, его видимую усталость и бледность. Мы понимаем, что женщина беспокоиться за Ивана. Таким образом, А. И. Куприн изображает мягкое, заботливое и ласковое отношение матери к своему ребёнку.

В ходе диалога матери и Семенютина, герой, призывая на помощь «всё своё вдохновение», начинает «врать развязно и небрежно». Иван нередко противоречит себе, и мать понимает это. Женщина тревожится за своего сына. Каждый раз её взгляд становится «печальнее и пытливее», но она не перечит своему ребёнку, не упрекает его за ложь, а «молчит». Мать только смотрит на Ивана, заворожённая «волшебной сказкой», боясь, судя по всему, пристыдить сына и разрушить его веру. Итак, А. И. Куприн показывает, что материнская любовь выражает в стремлении защитить своего ребёнка.

Данные примеры дополняют друг друга и подводят к выводу о том, как проявляется любовь родительницы к своему ребёнку.

Материнская любовь выражается в нежном отношении к собственным детям, в стремлении защитить и уберечь их. Это и есть авторская позиция.

Я согласен с мнением А. И. Куприна по данному вопросу и считаю, что любовь матери к своему ребёнку проявляется в ласке и стремлении уберечь. Поднимая данную тему, нельзя не вспомнить героиню из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» - Матрёну Тимофеевну. «Губернаторша», как её называют в селе, — крестьянка и мать. Однажды с её сыном, Федотушкой, произошла неприятная ситуация: когда ребёнок был «при стаде», одну из овец поймала волчица. Он пожалел животное, но сельчане решили, что его нужно наказать. Матрёна Тимофеевна, нежно и самоотверженно любя сына, заступилась за мальчика, защитила Федотушку от жестокого физического наказания. Итак, Н. А. Некрасов показал материнскую любовь, которая проявляется в ласке и стремлении оберегать своего ребёнка.

На протяжении всей истории родительницы совершали бескорыстные, порой самоотверженные поступки для защиты своих детей от опасностей и невзгод. Нужно уважать и любить матерей за это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском