Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




нет ничего прекрасней кустов шиповника! Помните ли вы их, милый читатель? (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, Ю. Олеша ставит проблему взаимоотношения человека и природы. Какое влияние оказывает природа на человека?

Для понимания этой проблемы приведу два примера из текста. Сначала рассказчик рассуждает о том, что люди часто проходят мимо «чудесных вещей» в природе и описывает одно из них: он восхищается юмористичной и обаятельной уткой, которая сначала «опрокидывается» в воду, плывёт под водой, а потом выныривает так, что отбрасывает головой «горсть сверкающих капель» и стряхивает воду, словно «утирается после купания всем небом». Я думаю, рассказчик – это тот человек, который умеет раствориться в мире природы и подметить что-то интересное в обыденном.

Не оставляет его равнодушным и красота природы, что становится понятно из его описания сосны, которую он вспоминает далее: он увидел эту сосну, освещённую закатом, из окна вагона и был поражён великолепием этого дерева, которое уходило, как лестница в небо и темнело в синеве своей хвоей.

Мне кажется, рассказчик запомнил это дерево на всю жизнь и любит вспоминать его, потому что красота окружающего мира благотворно влияет на человека.

Связь между этими примерами из текста очевидна: дополняя друг друга, они помогают понять, что человеку важно жить в единении с природой, где он может найти для себя много прекрасного.

Сам автор ощущает нерасторжимую связь с миром природы, красота которой наполняет его душу радостью и счастьем.

Я поддерживаю точку зрения рассказчика и полагаю, что окружающий мир нас не только кормит своими дарами, но и даёт пищу духовную – необыкновенный эмоциональный подъём при созерцании красоты. Любоваться красотой природы предлагает нам и рассказчик – человек, тонко чувствующий прекрасное вокруг себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.