Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Героини русской литературы, любящие чтение 2. Персонажи русской литературы, лицемерящие ради достижения своих целей (ЕГЭ по литературе)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

1.

В произведениях отечественной литературы довольно часто встречаются героини, любящие чтение книг. Вспомним, к примеру, знаменитую комедия Грибоедова "Горе от ума". В ней неоднократно упоминалась любовь Софьи к чтению романов. В чём можно сопоставить её с Настей из драмы Горького "На дне".

Обе героини любили произведения любовной тематики. Например, девушка из исходного текста воодушевлённо пересказывала ночлежникам историю об отношениях с неким Раулем.

Что касается Фамусовой, то она любила романы на эту тему и впоследствии создавала иллюзии в жизни и не замечала пороков своего возлюбленного Молчалина.

Однако есть различия между пьесами в звучании темы. Настя — представитель типа босяков. Она живёт в нищете. Чтение помогает ей забыть о проблемах бедности и на время стать кем-то другим. А Софья является дочерью состоятельного помещика и чтение для неё — способ развлечься.

Таким образом, между двумя книжными героинями есть как сходство, так и различие.

2.

В произведениях отечественной литературы довольно часто встречаются персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей. Таким героем является Молчалин из комедии Грибоедова "Горе от ума". Сопоставим его образ с Чичиковым из "Мёртвых душ".

Во-первых, оба действующих лица часто льстили высокопоставленным людям ради собственных выгод. Павел Иванович в разговоре с губернатором сказал, что в город "въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные". Персонаж пытался расположить к себе представителя местной власти. Что касается Алексея Степановича, то он тоже лицемерил перед чиновником. Он был секретарём Фамусова и делал все, чтобы произвести хорошее впечатление.

Однако цели у двух героев были разные. Чичиков делал это, чтобы в будущем удачно совершить аферу, а именно купить мёртвые души, получить землю и заложить её. А Молчалин не планировал совершать преступление. Он просто хотел достичь успехов в карьере.

Таким образом, и у Грибоедова, и у Гоголя в произведениях встречаются лицемеры. Но причины, по которым герои себя так ведут, разные.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I.

1. Соответствие ответа заданию. (2/2)

2. Привлечение текста произведения для аргументации. Для аргументации высказываний текст привлекается на уровне пересказа произведения или общих рассуждений о его содержании, авторская позиция изложена верно. (1/2)

3. Логичность и соблюдение речевых норм. (2/2)

II.

1. Соответствие ответа заданию. (2/2)

2. Привлечение текста произведения для аргументации. (2/2)

3. Логичность и соблюдение речевых норм. (2/2)

Заключение:

Хорошая работа с точки зрения качества содержания, раскрытия темы. Четкий, лаконичный ответ. Хочется пожелать использовать больше цитат и ярких деталей из перечисляемых произведений, чтобы аргументация была более убедительной.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском