Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Роль антитезы / Идея истинного и ложного патриотизма «Мёртвые души» Н. В. Гоголь (ЕГЭ по литературе)

Какую роль в фрагменте играет антитеза?

Антитеза — это противопоставление. В данном фрагменте автор с помощью такого приёма показывает как на Руси человек по-разному ведёт себя с людьми разных сословий. Гоголь в качестве примера приводит канцелярского служащего. Находясь среди подчинённых, Иван Петрович своим поведением показывает благородство и свою важность: "Высматривает орлом, выступает плавно, мерно". Таким образом он демонстрирует власть и решительность во всём. Но в обществе людей высоких должностей Иван Петрович становится другим человеком.

В кругу знатных особ он перестаёт быть уверенным и гордым, а становится заурядным: "а этот и низенький, и худенький", "пищит птицей и всё смеётся". Так Иван Петрович скрывает свою натуру, пытаясь льстить и угождать окружающим. Именно для того, чтобы показать эти отличия, Гоголь использует антитезу.

Как в фрагменте раскрывается идея истинного и ложного патриотизма?

Рассказывая историю о Кифе Мокиевиче и Мокии Кифовиче, Гоголь затрагивает тему истинного и ложного патриотизма.

Из-за буйного поведения Мокия Кифовича люди обратились к его отцу, Кифе Мокиевиче. Он не намеревался решать проблему, так как не хотела огласки: "Уж если он и останется собакой, так пусть же не от меня об этом узнают". Кифа Мокиевич считал, что посторонние разговоры намного хуже, чем решение вопроса. Такое поведение встречалось у писателей врем1н Николая Васильевича Гоголя. Многие из них не рассказывали о пороках своей страны, прикрываясь патриотическим чувством. Это называется ложный патриотизм. Они считали, что лучше не разглашать проблемы окружающим, не беря во внимание суть вопроса, его решение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.