Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие пороки обличает Н. В. Гоголь в поэме «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь - писатель,который в своих произведениях высмеивал пороки общества. Поэма "Мёртвые души"-одно из его самых знаменитых произведений,в котором ярко выражена эта тема. Эти пороки он показывает на примере чиновников.

Чичиков - главный герой поэмы,посещает помещиков с целью купить мёртвые души. Первым он приезжает к Манилову. Человек "ни то ни сё; ни в городе Богдан ни в селе Селифан". Он мечтатель, который никогда не воплотит в жизнь то, что сам себе выдумал. Манилов ничем не занимается, ему даже неинтересно читать книги.

Он весь день может провести в своей беседке с названием "Храм уединённого размышления". Порок Манилова - праздность, слащавая мечтательность, которая исходит из первого порока.

Далее Чичиков приезжает к Коробочке, как говорит сам герой "дубинноголовая". Она глупая, ограниченная. Её жизнь застыла на определённом моменте, так как даже часы в её доме не работали. Она ничего не ведает, ничем не интересуется, кроме продажи своих изделий, да подороже. Её порок - глупость, отставание от современного ей мира, темпа жизни.

Следующим Чичиков посетил Ноздрёва. Человека расточительного, азартного. Он даже не думает о своих детях. Главным занятием в его жизни является любая азартная игра, получение выгоды. Его порок - расточительство, азартность, наплевательское отношение к жизни.

Далее Чичиков приезжает к Собакевичу. Грубому,похожему на медведя, "неотёсанному" человеку. Он хитрый, смелый в тех вещах, в которых видит получение выгоды. Его порок - бездушность, алчность.

И последним помещиком является Плюшкин. Он полностью морально мёртв, как чёрная дыра, в которой исчезли чувства, эмоции. Плюшкин - "прореха на теле человечества", жалкий, никчемный. Гоголь не понимает, как из нормального человека, он мог превратиться в такое существо.

Чичиков - главный герой поэмы. Его судьбу и жизнь мы узнаем из одиннадцатой главы. Автор называет его подлецом, так как он всего добивается незаконными путями. Гоголь не зря располагает героев в такой последовательности, они находятся в таком порядке по степени их деградации, душевного омертвления.

Н. В. Гоголь в своей поэме обличает пороки,такие как: алчность, скупость, праздность, хитрость, деградация. Он призывает людей осмотреть окружающих и, в первую очередь, себя. И исправить или хотя бы пересмотреть свои отрицательные качества.

327 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.