Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нигилизма по тексту А. Герцена «О6 этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией, проводил жизнь за микроскопом, читал даже за обедом и ненавидел женское общество…» (ЕГЭ по русскому)

Насколько оправданно отрицание традиционных жизненных ценностей? Александр Герцен поднимает очень важную проблему нигилизма.

Дальше автор рассказывает о том, что "Химик" не любит семейную жизнь и с ужасом говорит о браке. Ученый прожил тридцать лет, не любя ни одной женщины. Конечно, нигилистам очень трудно поладить с другими людьми из-за своих взглядов на мир, так как многие не смогут принять его жизненных позиций, отрицание прекрасного и холодный, основанный лишь на логике нрав.

Объединяя эти примеры, можно сказать, что без науки и логики нет спасения современному человеку, но в нём должна остаться хоть крупица другой, обратной стороны, касающейся духовного мира и не поддающейся никакому логическому объяснению.

Позиция автора выражена ясно.

Нигилист имеет только научный взгляд на мир и отрицает важнейшие духовные ценности, поэтому у нигилизма нет будущего. У нигилиста эгоистические убеждения, которые очень сложно принять.

Я согласна с мнением автора. Нельзя зацикливаться только на науке и пытаться всё объяснить с помощью логики. Должно остаться место и для чувств. В произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети" повествуется о Евгении Базарове — убежденном нигилисте, отрицающем все прекрасное. В сердце Базарова нашлось место и для любви, но, к сожалению, невзаимной. Никто в романе не смог принять убеждения героя. Общество еще не готово к таким людям, как Базаров — к нигилистам. Таким образом, нигилисты действительно сложные личности, их взгляды очень трудно разделять и понять.

Говоря о нигилизма, можно привести пример идеальной семьи, которая наоборот ставит любовь и другие духовные ценности на первое место. В романе Толстого "Война и мир" семья Ростовых представлена, как любящая, поддерживающая друг друга семья, где царит гармония и понимание. Эта семья больше руководствуется чувствами и эмоциями, нежели рационализмом и логикой. Это говорит о том, что хоть наука важный аспект в жизни, но чувства и эмоции также важны.

В заключение можно сказать, что нужно соблюдать баланс между разумом и сердцем. Не нужно становиться убежденным нигилистом, отрицать любовь и искусство и считать науку — единственным "правильным" занятием, но и быть слишком доверчивым и руководствоваться только эмоциями тоже нельзя, ведь и это может закончиться плачевно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском