Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отрицание ценностей по А. И. Герцену «О6 этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией, проводил жизнь за микроскопом, читал даже за обедом и ненавидел женское общество…» (ЕГЭ по русскому)

В обществе есть бунтари. Но не только те, что громят витрины и оставляют свой “след” на городских стенах, а ещё и те, что, грубо говоря, встают против системы: они отрицают давно сложившиеся уклады, предпочитая им нечто иное. Об этом рассуждает А. И. Герцен в своём очерке. В его тексте поднимается проблема отрицания традиционных жизненных ценностей и укладов.

Прочитав это произведение я задумалась о том, что некоторые люди, всерьез увлеченные той или иной деятельностью не могут смириться с тем, что есть те, кто может быть заинтересован в чём-то ином, кто имеет иные взгляды на жизнь.

В произведении рассматривается две условные позиции: Химик, погружённый в естественные науки, материалист, нигилист, интроверт и эгоист, не признающий женского общества и сам рассказчик, вероятно, юный молодой человек, занимающийся литературой, вечно несогласный с зачастую эгоистическими высказываниями Химика. Рассказчику непонятно, почему Химик предан науке и почему он отрицает своё духовное начало. Между ними идёт некоторое противостояние. И я думаю, что в произведении это конфликт не просто между гуманитарием и химиком, это конфликт между материалистом и идеалистом. Излишний материализм усиливает эгоцентризм Химика, не даёт считать себя частью общества, а возвышает над другими людьми и не даёт ему почувствовать себя живым. Когда рассуждаешь об этом персонаже, невольно проводишь ассоциации с героем романа Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети” Евгением Базаровым. Он и Химик похожи — оба они одиноки, каждому из них чужды чувства, чуждо общество людей, а когда дело доходит до общения, конфликтов не избежать. У каждого из этих героев есть отличная подруга — наука. Она овладевает ими, отключает их сердца и развивает их мозг.

Сложно не согласиться с позицией писателя. Ведь, если бы в обществе упразднились все идеалы и нормы, это привело бы к неспособности людей контактировать друг с другом, проявлять эмпатию. Подобное означало бы лишь одно — полную моральную деградацию общества.

Исходя из своих размышлений, могу прийти к выводу, что отрицание духовно-нравственных ценностей — может привести к отторжению человека обществом, к полной апатии и духовной деградации личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском