Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ и образ Печорина (Лермонтов М. Ю.)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" породил нового "лишнего человека" — Печорина.

Для того, чтобы узнать его внешность, обратимся к самому роману, где автор нам предоставил некий набросок. "...был вообще очень недурен и имел одну из оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским...". Лермонтов даёт Печорину примерно двадцать пять лет, однако, во время время чтения, у каждого может сложиться своё личное мнение по этому поводу. Блондин с завивающимися волосами, с тёмными усами и бровями, а его улыбка делала взгляд холодным, по мнению княжны Мери: "тяжёлый, неприятный и наглый, при его довольно детской улыбке.

"...немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны...".

Плечи его давали телу широкий вид, но руки у него меньшей формы и с аристократическими пальцами. Его постоянный образ это офицерская форма с золотыми эполетами. Стоит отметить, что Печорин чистоплотный, никто не заметит даже пятнышка на его постоянно вычищенных сапогах или какую-либо неровность на форме.

Удивительно то, что его характер противоречивый. Он рассудительный и смелый. Умный и воспитанный человек, но любит поиграть с судьбою. Иметь каменное сердце и быть равнодушным к различными ситуациям — это тоже про него. Но он также разбирается в женщинах, может их понимать, может и высмеивать их или даже губить любовью. Имея богатое состояние, ведь он по происхождению дворянин, и большое внимание в светском обществе, Печорин не может найти себя в этой жизни.

Он попытается познать науку, но понял, что это не для него и обвинил жизнь в том, что нужна удача и ловкость, а не знания. Ещё одним выходом стала война, в которой всё равно не познал свою цель. Хотя и проводит время в высшем свете, он его порицает.

С чем же связаны загадочные обстоятельства Григория? Начиная от характера и поведения, что часто никто не может понять, заканчивая простым времяпровождением в жизни. Наверное можно обратиться в его детство, к примеру, возможно у него было несчастливое детство, недостаточная любовь от матери, но эту версию можно отвергнуть. В так называемой жизни Печорина из романа "Княгиня Лиговская" подтверждается дворянское происхождение, под владением его семьи находятся четыреста живых душ. Его мама это Татьяна Петровна, в девятнадцатилетнем возрасте он стоял перед ней на коленях после того, как скрыл неприбытие на экзамен и умолял поступить в подмосковный гусарский полк. У него также имеется сестра Варвара Александровна Печорина. Скорее всего мы должны задать вопрос не самому роману и герою, а именно к Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который и сам и поставил себя за этим героем.

Начнём с того, почему Григорий Печорин это прототип Мишеля Лермонтова? (Примечание: М. Ю Лермонтова близкие друзья и знакомые называли его Мишелем). Ну, во-первых, сам образ Печорина соответствует образу Лермонтова и даже по характеру, а во-вторых, очень много проведённых параллелей между романом и самой жизни поэта. Печорин приедет на больничный в Пятигорск, сам Лермонтов также имел момент быть в Пятигорске на лечениях. Само участие героя в кавказской войне отображение такой же службы Михаила, на которую ему придётся отправиться за «чрезмерную свободу мыслей» в своих творениях. Стоит мельком отметить и княжну Мери с Верой. Это две неудачной любви из жизни Мишеля с Екатериной Сушковой и Варварой Лопухиной.

Герой нашего времени — не про героя, а лишь про душевное состояние Михаила Лермонтова. Во многом он представляет себя в образе Печорина, вокруг которого происходят беды и неудачная любовь. Получилось даже так, что Лермонтов предсказал свою учесть...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.