Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Живой» образ Родины в лирике поэтов Серебряного века (Литература XIX века)

Александр Блок — великий русский поэт, которому принадлежит высказывание: «Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь её себе как живой организм».

Доказательство этого можно увидеть в его стихотворении «Россия». Для автора Родина представляется в образе прекрасной женщины, жизнь которой полна слёз и страданий. Блок подчеркивает одушевленность Родины использованием местоимения «ты», как будто обращается к человеку. Стихотворение наполнено преклонением перед "нищей Россией" и уверенностью в том, что у нее великое будущее: «…невозможное возможно». Читая это лирическое произведение, понимаешь, что для Александра Блока образ Родины живой.

Но не только А. А. Блок уверен в том, что у его страны своя особенная судьба.

Но поэт верит в то, что страна будет жить, он обращается к России, используя местоимение «ты», подчёркивая этим, что он чувствует бесконечную привязанность к родной земле, как к близкому человеку: «Вот где, Русь, твои добрые молодцы».

Для Есенина родина наполнена жизнью: она печалится: «Ах, поля мои, борозды милые, хороши вы в печали своей!», надеется: «Я люблю эти хижины хилые с поджиданьем седых матерей». Всё это помогает читателю понять, что для Есенина Родина — особый живой мир, к которому он чувствует любовь.

Стихотворение Марины Цветаевой "Родина" перекликается с произведением С. Есенина: оно наполнено грустью, отчаянием и болью. Поэтесса вынуждена была прожить долгие годы в эмиграции, но всегда помнила землю, на которой она родилась:

Россия для нее как любимый человек, к которому она обращается: «Ты! Сей руки своей лишусь, — Хоть двух!". Без неё лирическая героиня чувствует себя несчастной, родная земля обладает особой притягательностью: «…через всю Даль — всю её с собой несу».

Таким образом, все три стихотворения объединяет мотив любви к России, понимание, что страна обладает особой душой, способна приносить радость и причинять боль, о ней скучаешь и её жалеешь. Именно поэтому Родина для этих поэтов — «живой организм».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.