Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэзия «серебряного века» (Литература XIX века)

Начало двадцатого столетия вошло в историю литературы под именем "серебряный век". Эпоха этого периода названа в противовес "золотому веку". Основная идея литературы двадцатого века - возвращение литературе функции искусства, а не зеркала действительности. "Серебряный век" отразился на поэтическом творчестве, в то время как "золотой век" был характерен как для поэзии, так и для прозы.

Центральной фигурой в литературе девятнадцатого века был Александр Сергеевич Пушкин. Многие писатели того времени считали великого поэта своим учителем, продолжали его традиции создания литературных произведений, одним из таких поэтов был М. Ю. Лермонтов. "Золотой век" оставил незабываемый след в русской литературе и дал толчок для литературы начала двадцатого века.

На авторство термина "серебряный век" претендовали философ Николай Бердяев, поэты и критики Николай Оцуп, Сергей Маковский.

Так почему же век "серебряный"? Если "золотой век" - это расцвет русской литературы, то "серебряный век" - прекрасная эпоха для творчества, подъём философии и поэзии после периода упадка.

Поэзия начала двадцатого века знаменита обилием литературных течений. Литературные стили разделились на две большие группы: реализм и модернизм. В реалистическом стиле творили М. Горький, Л. Андреев, И. Бунин, И. Шмелёв, Б. Зайцев. Модернизм был совершенно новым явлением в русской литературе, он характеризовался множеством течений, первым пришёл символизм, его представителями являются В. Брюсов, К. Бальмонт, Д. Мережковский - "старшие" символисты и А. Белый, А. Блок, В. Иванов - "младшие" символисты. Они вывели символизм на позиции целого религиозно-философского учения. Вскоре это течение было вытеснено акмеизмом и футуризмом, они развивались паралельно, однако противоречили друг другу.

Поэзия "серебряного века" знаменита не только благодаря течениям, а чувствам и ощущениям, которые возникают после прочтения произведений того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.