Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература XIX века (Литература XIX века)

Большинство писателей в своих произведениях касаются, хотя бы и вскользь, темы современного им мира, а время и значимые события эпохи очень тесно связаны с поступками и жизнью героев. Особенно это заметно в русской литературе XIX века. Отличительной чертой этой литературы является глубокий психологический анализ, когда огромное внимание уделяется внутреннему миру персонажей. Через их поступки, мысли и чувства авторы раскрывают волнующие темы, говорят о проблемах общества и личности. Сложно найти такой вопрос, который не был бы освещен писателями того времени.

Наиболее интересной мне показалась тема равнодушия, которая встречается довольно часто. Например, в своем рассказе «Тоска» Антон Павлович Чехов показывает, насколько человек может быть одинок в безразличном обществе, где никто не готов не то, что помочь, но даже выслушать.

На мой взгляд, очень горько осознавать, что ты ни к кому не можешь обратиться за моральной поддержкой, когда на душе тоска, а сердце терзает горе. В таком мире единственный, с кем ты можешь поделиться своими переживаниями — лишь лошадь, не имеющая возможности ответить.

Но такое качество, как равнодушие, было раскрыто не только со стороны общества, но и со стороны внутреннего состояния человека, когда безучастие полностью охватывало героя, мешало ему обрести счастье. Сразу несколько персонажей могут стать примерами такой ситуации. Это Евгений Онегин из одноименного романа Александра Сергеевича Пушкина и Григорий Печорин из «Героя нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова. Оба героя подчеркнуто равнодушно относятся к окружающим их людям, их не цепляют ни чужие чувства, ни проблемы. Из-за этого жизнь их складывается весьма трагично, они не могут приобрести ни друзей, ни любовь.

Я считаю, что классическая литература XIX века является художественным фундаментом, некой основой для писателей современности. Сейчас трудно отыскать такого персонажа, образа которого не было бы в произведениях Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина и других литераторов того времени. Но это вовсе не говорит о скудности современной литературы, а лишь подчеркивает, что темы равнодушия, неразделенных чувств, пороков общества, которые поднимались раньше, до сих пор волнуют нас, и эти проблемы так же актуальны, как и много лет назад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.