Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Три «правды» в пьесе Максима Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

15 из 18
Оценка эксперта внизу

Основой конфликта произведения Максима Горького “На дне” является философское столкновение героев пьесы из-за разного понимания жизненных ценностей. Они спорят об истине и лжи, необходимости сочувствовать, о человеке и его достоинстве. Однако главной противоборствующей темой, “двигателем действия”, между персонажами драмы является спор о “правде”.

Квинтэссенцией мировоззрения мягкосердечного странника Луки является ложь во спасение, к которой герой пьесы прибегает ради утешения обитателей ночлежки.

В завязке драмы он искренне сочувствует умирающей Анне и уверяет её в том, что после смерти она избавится от несчастий и обретёт покой. Актёра же Лука преисполняет надеждой на то, что существует город, в котором пьяниц лечат от зависимости. А Ваське Пеплу странник предлагает начать новую жизнь, уехав в Сибирь и избавившись от клейма вора, присвоенного с детства.

Ярче всего жизненная позиция Луки, считающего, что “не всегда правдой душу вылечишь”, раскрывается в притче “о праведной земле”, содержащей идею о спасительной лжи. Надежда на идеальный мир давала человеку веру в освобождение от оков реальности, но, столкнувшись с действительностью, в которой ни на одной карте нет безупречного места, он погиб. Лука полагал, что вовремя оказанная жалость к ближнему спасла бы человека, растворив его в мире приятной иллюзии.

Героем-антагонистом странника в драме предстаёт гордый Сатин, отрицающий ложь даже из жалости и полагающий, что с ней проявляется и неуважение к человеку. Персонаж направляет свои реплики против утешительного обмана Луки и убеждён в том, что только низкий человек способен вселять сладкую ложь. Он выражает важность и сопряженность чести и человеческого достоинства (“Человек — это звучит гордо”) и уверен в необходимости уважать окружающих и лишить их обмана — “религии рабов и хозяев”.

Несмотря на то, что Сатин является героем с чертами резонёра, в драме есть и третья “правда”, принадлежащая Максиму Горькому. Автор ставит под сомнение философскую позицию Луки, так как исчезновение персонажа демонстрирует несостоятельность во время столкновения с жизненными испытаниями, а утешительная ложь, придавая на мгновенье надежду, также её и лишает, оставляя героев драмы в тяжелой реальности. Гуманизм Горького не исключает сострадания к человеку, но странник, жалея людей, не верит в возможность изменить их жизнь и сеет иллюзии, уводящие от горькой правды. Взгляды Сатина же писатель принимает, так как верит в человека, его волю и разум, в способность активно воздействовать на ход жизни и с мужеством справляться с обличающей истиной.

Таким образом, спор о трёх “правдах” иллюстрирует мировосприятия не только героев драмы, придерживающихся лжи во спасение и отрицания сострадания. Но и авторскую позицию, заключенную в избавлении от излишнего сочувствия и способности стойко справляться с жизненными испытаниями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два и более из них использованы для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5.Соблюдение речевых норм.

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

1) «философское столкновение» - корректно: столкновение мировоззрений.

2) «противоборствующей темой» - темой, из-за которой происходит противоборство.

3) «человеку веру в освобождение от оков реальности, но, столкнувшись с действительностью, в которой ни на одной карте нет безупречного места, он погиб. Лука полагал, что вовремя оказанная жалость к ближнему спасла бы человека» - повтор: человек.

4) «к человеку. Персонаж направляет свои реплики против утешительного обмана Луки и убеждён в том, что только низкий человек» - повтор: человек.

5) «низкий человек» - по росту? Двусмысленность.

6) «так как исчезновение персонажа демонстрирует несостоятельность во время столкновения с жизненными испытаниями» - несостоятельность чего? И кто сталкивается с испытаниями? Не совсем понятно. Его несостоятельность? Или чья?

7) «жизнь и сеет иллюзии, уводящие от горькой правды. Взгляды Сатина же писатель принимает, так как верит в человека, его волю и разум, в способность активно воздействовать на ход жизни» - повтор: жизнь.

8) «обличающей истиной» - нарушение сочетания слов.

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Пунктуационных ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Пунктуационная ошибка:

«иллюстрирует мировосприятия не только героев драмы, придерживающихся лжи во спасение и отрицания сострадания. Но и авторскую» - не стоит разрывать предложение точкой.

8.Соблюдение грамматических норм.

Грамматических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Грамматическая ошибка:

«направляет свои реплики против утешительного обмана Луки и убеждён» - и убеждает. Либо: он убеждён.

Таким образом, 15 из 18.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.