Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три правды в произведении Максима Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В произведении Максима Горького герои, которые оказались без средств к существованию, размышляют над философскими вопросами. События пьесы происходят в ночлежном доме, в котором автор поселил разнохарактерных персонажей, оказавшихся на "дне". С помощью различных точек зрения героев произведения мы можем посмотреть на проблемы их бытия по-разному. Эпизодичность пьесы "На дне "позволяет продемонстрировать различные сцены, которые показывают столкновение трёх правд.

Правду факта представляет Бубнов. Персонаж говорит, что он не умеет врать и предпочитает "валить всю правду". Понимание, утешение, гуманизм и сожаление ему чужды и незнакомы. Он считает, что незачем жалеть людей, потому что каждый рожден для того, чтобы умереть: "Все так: родятся, поживут, умирают.

И я помру… и ты… Чего жалеть… ". Когда-то у него была своя мастерская, которая была оформлена на жену. Но после её измены, он разозлился и ушёл от неё, потерял своё дело и начал пить. Он потерял веру в человека, а его отчаяние и алкоголизм порождены этим безверием.

Правду сострадания и утешения представляет Лука. Он приходит в ночлежку и дает людям надежду, веру в будущее и помогает по-другому взглянуть на жизнь. Герой говорит: " Она, правда-то, – не всегда по недугу человеку… не всегда правдой душу вылечишь ". Для каждого обитателя ночлежки Лука находит слова утешения. Актеру он говорит о больнице, в которой его бесплатно могут вылечить от алкоголизма. Умирающей Анне старик рассказывает о том, что после смерти она обретёт настоящий покой. Насте, которая стремилась найти свою любовь, Лука говорит, что добьётся того, во что она верит. Он помогает обитателям ночлежки обрести надежду, пережить сложные моменты жизни и справится с трудностями. Но Лука уходит также внезапно, как и появился. Своим исчезновением старик забрал у ночлежников веру в будущее, оставив горькое разочарование несбыточных надежд.

Сатин представляет правду веры в человека. Именно на его мысли стоит обратить внимание, так как через его уста свои мысли высказывает сам Максим Горький. Герой говорит: «Чело-век! Это — великолепно! Это звучит… гордо!» Для него человек — это высшее существо. С помощью силы веры в самого себя можно справиться с трудными жизненными ситуациями, перестроить мир вокруг себя и творить новые законы мироздания. Поэтому Сатин убеждён, что существует только человек, всё остальное - дело его рук и мозга. Герой является антиподом Луки и не поддерживает жалость старика к жителям ночлежки. Сатин считает, что ложь, покрытая жалостью, никак не поможет несчастным людям. Убеждён, что жалость — это слабость и унижение:" Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо! "

В пьесе Максима Горького "На дне" автор предоставляет нам выбор из трёх правд. В каждой из них есть плюсы и минусы, и читатель должен сам решить какой вариант ему ближе. Автор показывает нам в произведении, что нет однозначно верного выбора. Именно поэтому нужно использовать три правды, чтобы не оказаться в безвыходном положении, как персонажи пьесы "На дне". Человек должен жить, не мирясь с неправдой, несправедливостью, но не погубить в себе милосердие и сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.