Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. «Три правды» в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе М. Горького поднимается крайне важный вопрос о роли правды и лжи в жизни человека, не теряющий своей актуальности и по сей день. Автор знакомит читателя с героями, имеющими различное мнение, касающееся данной темы. Так, Лука, Сатин и Бубнов вступают в конфликт и стремятся доказать собственную точку зрения, не принимая во внимание взгляды окружающих. Попробуем детально рассмотреть «три правды», описываемые в пьесе «На дне».

М.

Горький противопоставляет образ Луки обитателям ночлежки, то есть правда этого героя крайне отличается от мнений окружающих. Так, Лука уверен, что порой ложь намного полезнее правды. Герой считает, что каждый имеет свою ценность в обществе, он верит в любого человека. Нетрудно заметить, что, с точки зрения Луки, ложь может давать человеку надежду: герой обещает Актеру лечебницу от алкоголизма, вдохновляет Настю светлой и радостной грядущей жизнью — даёт веру в спасение. Становится понятно, что ложь Луки окрыляет окружающих надеждой, такая правда основана на милосердии и любви к человечеству.

Правда Сатина крайне отличается от правды Луки, ведь первый из указанных героев верит в неразрывную связь человека с религией и считает, что человек не имеет права на ложь во благо. Сатин уверен, что тот, кто позволяет себе лгать окружающим — низок, ведь правда, какой бы она не была, лучше, чем сладкая ложь. Другими словами, Сатин выражает важность и сопряженность гордости и чести в жизни людей, он уверен в необходимости уважать окружающих: «Человек — это звучит гордо».

Третья правда в пьесе «На дне» принадлежит пьянице Бубнову. Как и Сатин, он считал честность достоинством, однако данный герой верил, что ложь ни при каких условиях не может быть оправдана: настоящий человек всегда должен говорить прямо, ведь неправда не подвластна его восприятию. Бубнов уверен, что правду нужно «валить», не боясь доставить человеку горести, ведь именно она показывает горькую и настоящую жизнь.

Приведенные правды крайне разнятся — автор хотел показать, насколько сильно отличаются мировосприятия людей, принадлежащих к разным слоям общества. Как мне кажется, правда Сатина наиболее приемлема, ведь она отражает интересы окружающих, затрагивает честь человека, учит нас уважать друг друга и отвергать ложь во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.