Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три правды в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе М. Горького «На дне» поднимается проблема правды. Писателя волнует вопрос смысла человеческого существования. Герои пьесы решают, что важнее для них: добиваться чего-то или «плыть по течению» — оставаться на «дне» жизни.

В произведении показаны разные точки зрения — три правды. Их высказывают Сатин, Бубнов и Лука.

Сатин — пьяница и шулер. Когда-то он по неосторожности убил человека и отсидел пять лет в тюрьме. Там занялся шулерством и, выйдя на свободу, не стал менять свой образ жизни. Он умный и рассудительный человек, но жить честно и работать, как все, герой не хочет: «Я тебе дам совет: ничего не делай! Просто — обременяй землю!» Несмотря на это, Сатин считает, что труд должен быть в удовольствие, иначе жизнь превращается в рабство.

Он не терпит ложь и поэтому отрицает «правду» Луки. Для него она является религией рабов и хозяев. Правда же — «бог свободного человека». И именно она нужна людям. Ложь из-за жалости не может помочь, по мнению Сатина, и способна принести несчастья. Для героя "человек — это звучит…гордо!", и люди должны сохранять свое собственное достоинство, отказавшись от жалости к самим себе. По мнению Сатина, это унизительно.

Вторая точка зрения про правду принадлежит Бубнову. Она похожа на «правду» Сатина. Бубнов выступает против лжи. Главное — это факты: «По-моему — вали всю правду, как она есть! Чего стесняться?». Но при этом он совершенно не думает о последствиях, которые может принести его точка зрения. Сам Бубнов — пьяница и ленивый человек и в ночлежке давно уже живет «в долг». Изменить свою жизнь он не желает и, по мнению других ночлежников, становится похожим на «человека», когда выпьет.

Совершенно иная «правда» у Луки. Он считает, что ложь дает человеку надежду и спасает от отчаяния. Так, Лука рассказывает умирающей Анне о покое, который она обретет после смерти, и это облегчает её страдания. Актеру герой говорит о бесплатной лечебнице для алкоголиков, и тот бросает пить и начинает копить деньги на дорогу. Лука стремится поддержать ночлежников. Для него милосердие и сострадание выше горькой правды Бубнова. Ложь становится в руках героя настоящим оружием, призванным дать надежду каждому ночлежнику на лучшее будущее. К сожалению, ложь, пускай даже во спасение человеческой души, как и жестокая правда, может привести и к трагическим последствиям. Когда Лука исчезает, герои, осознав суровые реалии жизни, еще больше замыкаются в себе и окончательно теряют надежду на спасение. Актер, узнав о том, что бесплатных лечебниц не бывает, не может смириться с этим и кончает жизнь самоубийством.

Сам М. Горький не является сторонником какой-то определенной «правды». Ему близки мысли Луки и высказывания Сатина. Писатель считает, что задуманное у человека не должно расходиться с делом, и поэтому он осуждает своих героев за их безволие и отсутствие желания что-то делать. Горькому близок Сатин, он говорит о величии человека, которого можно достигнуть, только отказавшись работать на других и перестав мириться с постоянным унижением. Лишь в этом случае человек изменится в лучшую сторону. Ложь тоже может быть спасительной для него, но, к сожалению, чтобы спасти себя, он должен будет что-то делать, не опускать руки и бороться за свое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.