Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди поступают несправедливо? По тексту Ф. А. Абрамова «Лида, бухгалтер, попала в беду: пять месяцев без работы!..» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди поступают несправедливо? Именно этой проблеме посвящен текст Федора Александровича Абрамова.

Таким образом, Федор Александрович показывает алчность и равнодушие людей, которые решают судьбу других. Люди не готовы жертвовать своим благосостояние ради жизни и благополучия другого человека. Людей, которые поступают несправедливо, волнует только собственное удобство.

За помощью Федор Абрамов решил обратиться к А. , рядовому матросу. Автор исходил из того, что этот человек был «простой» и «демократичный», на войне «с одной финкой в зубах на врага ползал».

Матросы признавали его «своим парнем». Казалось, что тот в беде не бросит и поможет восстановить справедливость. Когда Федор Александрович рассказал о проблеме Лиды, А. только развел руками и не стал помогать. Ведь зачем «рубить сук, на котором ты сидишь» и подставлять свою «секретарскую голову». Помогая Лиде, пострадал бы авторитет матроса в высших кругах Москвы. Автор приходит к неутешительному выводу: даже человек, который готов был отдать жизнь за Родину, «струсил». Герои на войне оказываются трусами и лицемерами в повседневной жизни, забывая о человечности и справедливости.

Как видим, рассуждение автора движется от общего к частному. В первом примере Федор Абрамов рассказывает в общем о бесчестных людях, а во втором- конкретизирует это до определенного человека.

Позиция автора предельно ясна: он считает, что некоторых людей «человеком быть не учили». Автор хочет сказать, что нравственность и долг человека включает в себя не только подвиги на войне, но и простую человеческую помощь нуждающийся. Человек в погоне за выгодой забывает о справедливости по отношению к окружающим.

С автором нельзя не согласиться. Я тоже считаю, что поступать справедливо важнее, чем удовлетворить собственные корыстные интересы. Говоря о несправедливости, я вспоминаю свою учительницу по математике в девятом классе Наталью Игоревну. Она никогда не ставила мне оценку выше четверки, даже несмотря на то что мои работы были написаны без ошибок. Из-за предвзятости учителя ко мне я не смогла окончить основную общую школу с красным аттестатом, как мечтала. Уже в следующем учебном году я спросила Наталью Игоревну о причинах такого отношения ко мне. Она объяснила свои действия неприязнью ко мне как к личности. Разве учитель может несправедливо оценивать своих учеников и оправдывать это личными обстоятельствами? Конечно, нет. Думаю, этот пример показывает человека, наделенного властью, но потакающего своим капризам.

В заключение хотелось бы сказать, что часто страх за собственную жизнь и неограниченная власть заставляют людей забывать о справедливости. Мне хочется верить, что каждый обретет хотя бы каплю сострадания к ближнему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.