Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать человечным? По тексту Ф. А. Абрамова «Лида, бухгалтер, попала в беду: пять месяцев без работы!..» (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать человечным? Именно этим вопросом задается русский советский писатель Ф. А. Абрамов.

Размышляя о проблеме человечности, автор повествует о бухгалтере Лиде, которую несправедливо уволили с работы. Рассказчик вступается за неё: «если я ей не помогу, если другой не поможет, то кто же поможет?». Читатели видят: мужчина, понимая, что «человек пропадает за правду», готов прийти на помощь затравленной женщине.

Рассказчик обращается к А., человеку, который ему очень нравился («простой, демократичный», «неглуп», «свой, одним словом, парень, нашенский») в надежде, что тот тоже войдет в положение и сможет помочь Лиде, но А.

трусит, не вступается за неё, ведь понимает, что от его действий будет зависеть его же авторитет перед «верхами». Мы понимаем: он не готов жертвовать своей карьерой, даже видя эту страшную несправедливость по отношению к бухгалтеру, не готов помочь затравленному человеку, которого оклеветали.

Эти примеры противопоставлены друг другу. Мы, читатели, наблюдаем за поведением, казалось бы, двух похожих по своем своему военному прошлому людей и видим этот контраст по отношению к бедной Лиде: желание помочь против хладнокровия и бесчеловечности.

Позиция автора ясна. Абрамов считает, что человечным можно назвать того, кого с детства учили быть человеком, кто состоятелен во взрослой жизни и готов в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, человечность — это способность и желание помочь другому, иногда даже рискуя собственными интересами. Наверное, ярким примером может стать учительница французского языка из произведения В. Распутина «Уроки французского». Женщина жертвовала карьерой, играла со своим учеником в азартную игру, потому что искренне хотела помочь ему заработать хотя бы немного денег на жизнь. Её поступок можно считать проявлением человечности.

Таким образом, можно сделать вывод: не каждого можно назвать человечным, ведь это качество свойственно не всем, а лишь тем, кто готов поддержать человека в трудную минуту, готов помочь справиться со сложной жизненной ситуацией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.