Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные особенности языка Толкина (Литература XX века)

В данном эссе язык Толкина будет рассмотрен с точки зрения стилистических приёмов. Писатель употребляет авторские неологизмы, стремясь создать особую атмосферу и колорит. Например, он использует числительное «eleventy-first» (сто одиннадцатый), что противоречит правилам английского языка. Данное слово было употреблено намеренно, поскольку речь шло о сто одиннадцатом дне рождения одного из персонажей, хоббита. Таким образом, можно предположить, что этим он хотел передать некоторые отличия речи хоббитов от речи, привычной читателю. Из книги мы узнаём, что хоббиты живут дольше людей, возможно, им чаще приходится говорить о днях рождения, когда имениннику исполняется больше сотни лет, и в связи с этим у них этого могут сложиться другие правила употребления числительных.

Ещё одним примером авторского неологизма, помогающего лучше погрузиться в созданный им мир, является слово «gentlehobbit». Очевидно, что это «хоббитский» аналог слова gentleman, однако слово man в его произведениях обычно относится к людям, а не к эльфам, хоббитам или другим сказочным созданиям его мира, и обозначает именно человека, а не представителя сказочного народа.

Толкин создаёт ярких и запоминающихся персонажей. Подчеркнуть индивидуальность каждого из них помогает создание особенностей их речи. Например, Голлум иногда делает грамматические ошибки: «we eats», «we doesn`t answer», «handses». Причиной может послужить его одиночество в течение долгого времени, когда ему не с кем было говорить, только с собой. Это могло повлечь за собой утерю коммуникативного навыка. С другой стороны, грамматические ошибки включают в себя только добавление окончания -s/-es, что может быть отражением его привычки шипеть. Другой речевой особенностью Голлума является использование местоимения «мы»/ «we» либо «precious» вместо «я»/ «I». Возможно, это тоже объясняется одиночеством героя. Поскольку словом «precious» он называет кольцо, то можно сделать вывод, что именно оно является для него собеседником и неразрывной частью его личности. К Бильбо он тоже не обращается на «ты»/ «вы»/ «you», а называет его либо «he», либо «it»: «What`s he got in his handses?», «If it asks us and we doesn`t answer...». Его речь звучит так, словно он в разговоре с Бильбо обращается не к хоббиту, а к самому себе, по привычке. Вряд ли он пытается нагрубить таким способом, даже обращение «it» скорее является не намеренной грубостью, а показывает отношение Голлума к миру в целом. Для этого существа есть лишь он сам и кольцо, а всё остальное – либо пища, либо предметы. Таким образом, мы имеем не просто персонажа с какими-либо случайными особенностями речи, а персонажа, чьи странности обоснованы его образом жизни, а также восприятием мира и самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.