Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героя повести «Капитанская дочка» Петра Гринёва (Пушкин А. С.)

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является одним из лучших его произведений. Повесть интересна тем, что в ней переплелись разные судьбы героев с разными характерами.

Один из главных героев Пётр Гринёв. На страницах повести мы видим его духовное развитие. Из неопытного молодого юноши он превратился в смелого, отважного человека. Справедливого, честного, каким его хотел видеть отец. Покинул дом он рано, неопытным и незнающим цену многим поступкам. Но его доброта часто спасала ему жизнь.

Духовно развиваться он стал с того момента, как понял, что полюбил Марью Миронову и стал её защищать от нападок Швабрина.

Даже подвергал себя смертельной опасности, чтобы спасти её. Тяжёлое время и страх потерять близких сделали Петра Гринёва мужественным, ответственным и решительным человеком.

За доброту Петра Гринёва, Пугачёв помогает Маше спасти его от суда, вымаливая для него прощение у Екатерины второй. В итоге Петр женился на Маше Мироновой. Стал уважаемым человеком. Их жизнь сложилась счастливо и благополучно в Сибирской губернии.

Мне очень понравился этот герой. Поступки Петра возвышают его в глазах читателя. Он - пример нравственности и чести, присущей немногим людям. В повести нам показано, что невозможно стать счастливым человеком, если потерять честь и достоинство. Важно сохранить нравственные принципы в любых обстоятельствах и пронести их через всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.