Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются блогер и журналист? Журналистика (Сочинение на свободную тему)

В последние годы всё большие массы людей ратуют за причисление блоггинга к списку профессий. Ведь он по своей сути идентичен журналистике: сбор, обработка и распространение информации. Однако, ставить знак равенства между ними не стоит. И вот почему:

Блогеры по сути — очевидцы происходящего, которые не обязательно должны уметь красиво писать или писать грамотно структурированные тексты. Они не придерживаются определенных правил, не имеют обязанностей перед аудиторией и имеют куда большую свободу. А вот журналисты — это специалисты, которые обязаны соблюдать цензуру, придерживаться определенных правил, черным по белому прописанных в Конституции РФ, Законах РФ «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Также статьи, касающиеся деятельности СМИ, содержат законы: «О рекламе», «О защите детей от информации, вредящей их здоровью и развитию», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти», «О противодействию экстремистской деятельности» и др.

Так, журналисты должны искать, обрабатывать, редактировать, подготавливать и распространять достоверную, верифицированную информацию.

Если информация будет непроверенной, вводящей в заблуждение, максимум, что грозит блогеру — это отписка, жалоба, бан. А у журналиста будут крупные проблемы вплоть до увольнения, ведь он работает в рамках профессии. А блоггинг традиционно приписывают к хобби, несмотря на требования масс.

Стоит только присмотреться — и сразу станет понятно, что блоггинг и журналистика — это две параллельные прямые в одном медийном потоке. Традиционно они предполагают работу с информацией, привлечение аудитории, «построение» с нуля своего имиджа как у издания/канала, так и у отдельно взятого журналиста/блогера. Однако, различия в подходе к делу, этике и уровне свободы позволяют нам раз и навсегда перечеркнуть знак равенства между ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.