Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково влияние телевидения на общество? Журналистика (Сочинение на свободную тему)

Разумеется, можно бесконечно долго рассуждать над тем, как телевидение влияет на общество. Приводить аргументы за и против. Против — особенно, ведь люди в целом падки на негатив: телевизор — это вам и пропаганда, и навязывание чужой «гламурной» мечты, и потоки новостного негатива с копошащейся тлей ненависти к «внешнему врагу». Однако такой подход слишком архаичен, и из-за перевеса эмоциональных аргументов «против» (в основном приводимыми дружинниками общественной нравственности и гиппертревожными мамочками), не позволяет оценить влияние телевидения на общество здраво.

А влияло ли оно вообще?

Слишком мало это определение для колоссальной темы!

Нет, не влияло.

То общество, которое мы видим сейчас — это продукт — так же как кинофильм и телепрограмма — слияния технологий и природы. Фраза «Я — то, что я потребляю» воспринимается в другом свете. Современного человека можно назвать крестником и интернета, и радио, и телевидения.

И телевидение в прямом смысле создало общество ХХ века.

Технология зародилась ещё в 1930-х, и до наших дней была на пике популярности, пока не начала сдавать позиции интернету.

И за это время она воспитала не одно поколение. Общество того времени невозможно представить без «ящика» или «телика», как ласково его называли. Он сопровождал весь жизненный путь человека: мультфильмы с утра и на ночь для ребенка, сериалы для подростков и молодежи, новости для взрослых, полуночные мелодрамы для бессонных пожилых и всё в таком же духе. Телевизор был символом одновременно достатка, престижности и семейного объединения, если сам не становился членом семьи. Достаточно вспомнить, что в рекламе телевизор часто представлялся «лучшим другом семьи».

Телепрограммы сделали человека менее подверженным одиночеству, что учеными было названо «социальным суррогатным материнством»; дословно: необщительный, мало социальный человек не чувствует одиночества при просмотре любимого телешоу и лучше социализируется. Новостные репортажи научили людей всегда держать руку на пульсе и породили стремление быть всегда в курсе всех событий, даже, если они произошли пять минут назад или ещё происходят. Любые программы, связанные с селебрити или изображением достойно жизни и образцового гражданина задали тон волнам подражания — оттуда же бессмертная «Американская мечта» и её аналоги по всему свету и гиппертрофированное стремление «жить как в телике». А мультфильмам и программам для детей практически передали родительское право на воспитание нового поколения, к несчастью, закрепив стереотип «мультфильмы — это для детей».

Поколение ХХ века существенно отличалось от предыдущего поколения телеграфа и радио настолько же сильно, насколько отличается от нынешнего формирующегося поколения интернета и соцсетей. Оно не просто повлияло — оно создало то общество, и хотя сейчас теряет свои власть и обожание, продолжает влиять на настоящее, передавая черты прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.