Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли журналистика изменить мир? (Сочинение на свободную тему)

Некоторые мечтают стать журналистами. На вопрос "Почему?" многие из них отвечают следующим образом: "Я хочу докопаться до правды, рассказать её людям и сделать мир чуточку лучше". Конечно, это очень благородное стремление, но смогут ли они этого добиться? Вообще, способна ли журналистика изменить мир? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какую роль СМИ играют сегодня.

Если мы включим телевизор и составим топ-10 тем, которые наиболее часто обсуждаются на экранах, то в этот список обязательно войдут семейные драмы, конфликт на Украине, Северный поток — 2, ситуация в Сирии, и только в конце списка, может быть, будут стоять социальные, экономические проблемы России. Если бы СМИ стремились улучшить положение в стране и решать проблемы внутренней политики, то в списке топ-10 всё стояло бы в обратном порядке. Однако этого нет. Следовательно, либо СМИ не стремятся к этому, либо существует сила, управляющая журналистами. Эта сила называется власть. Используя различные издания, телепрограммы, радио передачи правительство пытается управлять нами, обращая наше внимание на внешние проблемы и отвлекая от внутренних.

И так происходит не только в России.

В США основными темами являются конфликт с Китаем и Ираном, очернение личности Трампа, обсуждение и осуждение действий России. При этом у Соединённых Штатов много внутренних нерешенных вопросов. Белый Дом тоже использует журналистику для того, чтобы отвлечь общество от более насущных проблем.

Ярким примером того, как используются СМИ и как они влияют на людей, является фильм "Хвост виляет собакой" или "Плутовство". Задачей главных героев было отвлечь жителей Штатов от истории с домогательствами президента. Цель была достигнута: выдуманная война с Албанией стала самой обсуждаемой темой. Именно журналистика направила внимание общества на другую проблему.

Почему СМИ имеют огромное влияние на людей? Ответ заключается в нас самих. Мы уже привыкли жить в обществе, чувствовать поддержку окружающих, и нас очень пугает перспектива быть отвергнутыми и одинокими. Журналистика создает мнение большинства, поэтому, смотря телевизор и читая газету, мы принимаем это мнение, даже если думаем по-другому, так как очень боимся остаться непонятыми.

Те, кто говорит, что журналистика является "четвертой властью", правы и не правы одновременно. По мнению большинства, журналистика - это власть власти, то есть оружие в руках правительства каждой страны.

Так способна ли журналистика изменить мир? Определенно способна, но делать это будут не журналисты, а политики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.