Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли журналистика быть честной? (Сочинение на свободную тему)

В век новых технологий, массовых коммуникаций, где за происходящим событием следят миллионы глаз и важно узнать правдивую информацию, журналистика должна быть честной, не предоставлять потребляющим лживый контент.

Но так ли всё на самом деле? Некоторые журналисты, не основываясь на моральных нормах, предпочитают распространять неверную информацию, которой верит большое количество населения. СМИ оказывает колоссальное влияние на общество. Так, в 1990-е годы, в момент распространения телевидения, простой народ верил всему, что говорилось с экрана. Например, благодаря доверчивости людей начали появляться чудо-врачи, которые представляли собой шарлатанов и вещали с экрана телевизора. Один из таких людей был Анатолий Кашпировский. Мужчина проводил сеансы психотерапии, «излечивал» людей от аневризма, пороков сердца и других устрашающих заболеваний. Однако у методик Кашпировского нет доказанной эффективности. Вследствие этого можно сказать, что он был шарлатаном, который затуманивал разум людей. С другой стороны есть честные журналисты, которые борются за справедливость.

Так, Анна Политковская много писала о чеченской войне, представляла правдивые факты, не скрывала истину от глаз людей. Женщина осмелилась написать об этой страшной трагедии, до сих пор не представляющая собой смысла. Она не побоялась обличить людей, стоявших у власти, показать их аморальные действия, которые погубили сотни человеческих жизней. Благодаря таким людям как Анна Политковская журналистика может быть честной.

Таким образом, на вопрос «Может ли журналистика быть честной?» нельзя дать однозначный ответ. Однако я считаю, что эта профессиональная деятельность должна нести достоверную информацию в источниках, на которых публикуется. Потому что в определённые моменты просмотренный людьми материал способен оказывать серьёзное влияние на ведущие социальные сферы, а также поведение людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.