Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Как художнику-иллюстратору передать в портрете черты характера Маргариты? (ЕГЭ по литературе)

В непростом деле художника, как и в творчестве писателя есть свои нюансы. М. Булгаков искусством слова и речи так передал черты характера Маргариты, чтобы читатель смог это почувствовать. Автору её живописного портрета важно сделать тоже самое для своего зрителя, только такими средствами как: цвет, форма, резкость, светотень, техника, мимика лица. Рассмотрим это, на эпизодах из романа.

Во время чтения книги Мастера, Маргарита говорила, что в ней вся её жизнь. В эти моменты проявляется её романтическая натура, героиня будто живет в двух мирах.

Есть реальность — дома с мужем, а есть выдуманная вселенная, написанная пером, в которой она забывается. В такие минуты людям свойственна одухотворенность. Как бы художник мог воплотить это на полотне? Для романтизма в изобразительном искусстве характерны мягкие формы и светлые тона. Чтобы хорошо отразить эту черту в Маргарите, её портрет должен будто светиться изнутри: лицо расслабленно, а глаза сияют. Если иллюстратор сможет так написать, это поразит всех.

В эпизоде, когда Маргарита использует магический крем и совершает полет на щетке, проявляется вся глубинная суть героини. Она полностью свободна в проявлении своих эмоций и качеств: становиться смелой, решительной, щедрой и мстительной. С легкостью отдает свои дорогие вещи Наташе, громит дом критика Латунского, но в тоже время остается человечной и успокаивает напуганного ребенка. Нужно быть по-настоящему искусным мастером, чтобы передать все это в портрете. Но всё же для этого есть вспомогательные средства: художник может сделать упор на технику исполнения и светотень. Я бы взяла угольный мелок, чтобы резкими линиями передать динамику действий героини и первобытность черт ее характера. Именно быстрый скетч лучше всего отразит все выше перечисленное.

На балу у Сатаны Маргарита проявляет огромную выдержку и целеустремленность. Она испытывала страшные муки, но была вынуждена улыбаться и излучать радушие. Как показать её красоту, терпение, стойкость, не смотря на ужасную боль. Автору работы следует уделить большое внимание мимике, выражению лица. Без должного опыта передать качества Маргариты, проявившиеся на балу, очень сложно. Цвет тоже играет значимую роль, все должно быть достаточно ярким, а особенно глаза женщины, отражающие то, что она испытывает.

Маргарита очень интересный неоднозначный персонаж. Художнику-иллюстратору было бы настолько же увлекательно работать над ее образом, насколько и сложно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.