Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Ваши рекомендации художнику-иллюстратору романа Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Художники-иллюстраторы создают прекрасные картины, изображающие события произведений великих классиков. Иллюстрации очень важны для визуального восприятия событий, которые происходят в книге. Они добавляют красочности, помогают уловить мелкие детали и воссоздать полный образ персонажей или событий в произведении. Одним из самых насыщенных событиями романов является «Война и мир» Льва Николаевича Толстого.

Читая роман-эпопею многие картины сами собой всплывают в уме, множество эпизодов этого произведения очень красочны и интересны.

По моему мнению, одним из ярчайших эпизодов, достойных собственной иллюстрации, является первый бал Наташи Ростовой. Торжественность этого события отчётливо передает атмосфера дома, в котором проходило мероприятие. Там были шикарные дамы в «в атласе и горностаях» и мужчины в «мундирах». Это очень впечатляло молодую Наташу, поэтому она трепетно ждала свой первый бал. Помимо дома я бы посоветовала иллюстратору изобразить и вечер Наташи перед балом. Её взволнованное и счастливое лицо перед зеркалом. Она сидела в «в накинутом на худенькие плечи пеньюаре», а по середине комнаты стояла спокойная Соня, прикалывая «последнюю визжавшую под булавкой ленту». Этот эпизод насыщен яркими эмоциями и деталями, первый балл сыграл большую роль в жизни Наташи Ростовой, поэтому, я считаю, его стоит изобразить на картине.

Так же изображенным достоин быть и знаменитый эпизод «Небо Аустерлица». Эта сцена показывает переломный момент в жизни Андрея Болконского. Его взгляды на жизнь колоссально изменились именно при взгляде на небо. Однако большее внимание я бы уделила не природе, окружающей Болконского, а ему самому. Его позе, выражению лица, взгляду. В его глазах, по моему мнению, должно отображаться осознание всего сущего. А в отражении его бездонных глаз стоит отобразить «бесконечное небо». Именно эти эмоции и переживания героя, которые являются важнейшими в его жизни, необходимо отразить на иллюстрации.

Ещё один из интереснейших и эмоциональных эпизодов — смерть Андрея Болконского. Самым тяжёлым и душераздирающим моментом во всём романе является его безмолвный диалог с Наташей перед смертью. Все его чувства и эмоции невозможно передать словами, зато можно отобразить на иллюстрации. Последний «странный» взгляд на свою любимую и то «освобождение прежде связанной в нем силы» и «странную легкость» художник может передать через иллюстрацию.

Таким образом, я бы порекомендовала художнику-иллюстратору изображать на картинах яркие и запоминающиеся эпизоды. Те, в которых хорошо выражены различные эмоции героев: от радости до тоски. Иллюстрации должны отображать важные моменты сюжеты и помогать читателю сильнее проникнуться в атмосферу книги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.