Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Образ маленького человека (ЕГЭ по литературе)

Существует много произведений, в которых раскрывается образ «маленького человека». Одним из таких является пьеса Островского «Гроза». Кулигин представлен в произведении образованным жителем города Калинова, который хотел создать вечный двигатель на пользу людям. Однако он беден, поэтому у него не было никаких возможностей, чтобы воплотить задуманное жизнь, вследствие чего механик-самоучка вынужден был просить Дикого дать средства на громоотвод. Однако последний пренебрежительно отнесся к идеи Кулигина, не пытаясь понять её, а, наоборот, уверяя собеседника в том, что «гроза-то в наказание посылается» и не нужно от нее избавляться.

Осознавая тот факт, что никто не поможет ему в реализации задуманного, Кулигин назвал себя «маленьким человеком», которого может обидеть каждый. Герой размышлял: «нечего делать, надо покориться! А вот когда будет у меня миллион, тогда я поговорю!». Следовательно, этот пример даёт нам понять, что зачастую «маленьким человеком» считают того, кто не противостоит обществу и смиряется со своей беспомощностью.

Ещё одним произведением, в котором раскрывается образ «маленького человека», является роман Достоевского «Преступление и наказание». Имея жену, троих её детей и родную дочь, Мармеладов не подарил им счастливую жизнь. Из-за того, что герой лишился работы в связи с сокращением кадров, он стал пить, в результате чего его семья столкнулась с нищетой. Катерина Ивановна всеми силами пыталась найти возможность прокормить детей, а Сонечка, чтобы зарабатывать деньги, вынуждена была пойти на панель. Однако Мармеладов, видя, как мучалась его семья и что приходилось делать его дочери ради того, чтобы не умереть с голоду, принимал все происходящее как должное, ибо он не мог найти в себе сил бросить пить и устроиться на работу. Следовательно, мы видим, что Семён Захарович оказался слабым человеком, который не смог справиться с трудностями в жизни и предпочёл спиться от безысходности. Сходство данного произведения с пьесой Островского «Гроза» заключается в том, что в обоих из них и Кулигина, и Мармеладова можно назвать «маленьким человеком», ибо они оба оказались беспомощными людьми, которые сами осознавали своё бедственное положение, но не могли ничего сделать, чтобы улучшить свою жизнь.

Другим произведением, в котором раскрывается образ «маленького человека», является повесть Гоголя «Шинель». Акакий Акакиевич — чиновник самого низкого ранга, который всю свою жизнь проработал в департаменте. Из-за того, что он был личностью незначительной, он всегда подвергался множеству насмешек со стороны сотрудников. Единственной мечтой героя была новая шинель, на которую он копил средства довольно много времени, отказываясь от различных других нужд. Когда же ему всётаки удалось купить новую одежку, счастье его было недолгим, ибо, возвращаясь ночью домой, её украли, в результате чего герой вынужден был носить старую изношенную вещь, отчего чего он и умер. Следовательно, этот пример на показывает, что Акакий Акакиевич — «маленький человек», потому что он был не в силах заступаться за самого себя и жить в полной красе. Сходство данного произведения с пьесой Островского заключается в том, что в обоих из них и Кулигин не мог противостоять «темному царству», и Башмачкину не удавалась постоять за себя.

Таким образом, существует много произведений, в которых раскрывается образ «маленького человека», однако каждый автор изображает его по-своему, показывая читателям, какие беды пришлось переживать этим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.